Dirigentes

Dirigentes do CNPq

Autoridades da República
Presidentes : Fernando Afonso Collor Mello - término mandato em 02.10.1992
Itamar Augusto Caltiero Franco - em exercio de 02.10.1992 a 29.12.1992
Vice-presidente : Itamar Augusto Caltiero Franco - (15.03.1990 a 29.12.1992)
Substitutos Legais : Ibsen Valls Pinheiro (Presidente da Câmara dos Deputados)
Carlos Mauro Cabral Benevides - (Presidente do Senado Federal)
Inocêncio Gomes de Oliveira - (Presidente da Câmara dos Deputados)
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallott - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Edson Machado - (22.08.1991 a 03.04.1992)
Hélio Jaguaribe Gomes de Mattos - (03.04.1992 a 02.10.1992)
Israel Vargas - (27.10.1992 a 01.01.1995)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Marcos Luís dos Mares Guia (1991 - 1993)
Jorge Almeida Guimarães (Substituto)
Diretor de Administração: Getúlio Valverde de Lacerda
Derblay Galvão (Substituto)
Diretor de Programas: Ivan Moura Campos
Manuel Marcos Maciel Formiga (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: Lindolpho de Carvalho Dias
Diretor de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Jorge Almeida Guimaraes
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Lisboa Carvalho de Miranda
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Jose Rincon Ferreira
Maria Carmem Romcy de Carvalho
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Jose Guilherme Soares Maia
Denise Hamú Marcos de La Penha (Diretora-adjunta)
Helena Andrade da Silveira (Substituta)
Vice-diretor do Observatório Nacional: Sayd Jose Codina Landaberry
Nelson Jorge Schuch (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor- adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Pedro Wilson Leitão Filho
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Peter Rudolf Seidl (Substituto)

Conselho Deliberativo
Alcides Nóbrega Sial - Geologia - Comunidade Científica
Antônio Rodrigues Gallego - Comunidade Empresarial
Carlos José Pereira de Lucena - Economia e Matemática - Comunidade Tecnológica
Carlos Médicis Morel - Medicina - Membro Designado pela Fiocruz
Dalton Valentim Vassalo - Medicina
Eduardo Moacir Krieger - Medicina - Comunidade Científica
Eunice Ribeiro Durham - Ciências Sociais - Diretora Geral da CAPES
Fernando Irajá Felix de Carvalho - Agronomia
Gilberto Oliveira Corrêa - Engenharia Elétrica
Hélgio Henrique Casses Trindade - Ciências Jurídicas e Sociais
Hélio Guedes de Campos Barros- Ciências Jurídicas e Sociais
Herch Moyses Nussenzveig - Física - Comunidade Científica
Jorge Gerdau Johannpeter - Direito
José Antônio de Freitas Pacheco - Física - Comunidade Científica
José Arthur Giannotti - Filosofia - Comunidade Científica
José E. Mindlin - Direito
José Marques de Melo - Jornalismo - Comunidade Científica
Leopoldo de Meis - Medicina - Comunidade Científica
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Luiz Bevilacqua - Engenharia Civil - Ministério da Ciência e Tecnologia
Marcos Luiz dos Mares Guia - Medicina
Maria Andréa Rios Loyola- Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Paulo Roberto Krahe - Comunidade Tecnológica
Sandoval Carneiro Junior - Engenharia elétrica
Sílvio Perini Zamboni
Wilson Chagas Araújo - Finep

Acontecimentos
Alcides Nóbrega Sial entrou para o CD em março
Dalton Valentim Vassallo entrou para o CD em março
Eduardo Moacir Krieger entrou para o CD em março
Fernando Irajá Felix de Carvalho entrou para do CD em março
Hélio Guedes de Campos Barros entrou para do CD em março
José Marques de Melo entrou para do CD em março
Marcos Luiz dos Mares Guia entrou para do CD em março
Sandoval Carneiro Junior entrou para do CD em março
Wilson Chagas Araújo entrou para do CD em março
Carlos José Pereira de Lucena entrou para o CD em junho
Lourival Carmo Mônaco entrou para o CD em junho
Luiz Bevilacqua entrou para o CD em junho
Antônio Rodrigues Gallego saiu do CD em julho
Carlos Médicis Morel saiu do CD em julho
Dalton Valentim Vassallo saiu do CD em julho
Eunice Ribeiro Durham saiu do CD em julho
Substituída por Maria Andréa Rios Loyola em novembro
Gilberto Oliveira Corrêa saiu do CD em julho
Hélgio M. C.Trindade entrou para o CD em julho
José Antônio de Freitas Pacheco saiu do CD em julho
José Arthur Giannotti saiu do CD em julho
Leopoldo de Meis entrou para o CD em julho
Paulo Roberto Krahe saiu do CD em julho
Sandoval Carneiro Junior saiu do CD em julho
Sílvio Perini Zamboni entrou para o CD em julho
Jorge Gerdau Johannpeter entrou para o CD em dezembro
José E. Mindlin entrou para o CD em dezembro
Marcos Luiz dos Mares saiu do CD em dezembro
Wilson Chagas Araújo saiu do CD em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : Fernando Afonso Collor Mello - posse em 15.03.1990
Vice-presidente : Itamar Augusto Caltiero Franco (15.03.1990 a 29.12.1992)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: José Goldemberg - (15.03.1990 a 22.08.1991)
Edson Machado - (22.08.1991 a 03.04.1992)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Gerhard Jacob (1990-1991)
Marcos Luís dos Mares Guia (1991-1993)
Diretor de Programas: Darcy Closs
Ivan Moura Campos
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Duarte de Araújo
Lindolpho de Carvalho Dias
Arthur Dutra de Moares Horta (Substituto)
Diretor de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Jorge Almeida Guimaraes
Augusto Cesar Bittencourt Pires (Substituto)
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Lisboa Carvalho de Miranda
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Vice-diretor Executiva do Museu Paraense Emilio Goeldi: Celso Martins Pinto
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretor do Observatório Nacional: Sayd Jose Codina Landaberry
Nelson Jorge Schuch (Diretor- adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: João Carlos Costa dos Anjos
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Pedro Wilson Leitão Filho
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Substituto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes

Conselho Deliberativo
Antonio Hélio Guerra Vieira - Engenharia Mecânica e Elétrica - Comunidade Tecnológica
Antônio Rodrigues Gallego - Comunidade Empresarial
Carlos Médicis Morel - Medicina - Comunidade Científica
Edson Machado de Sousa - Secretário Executivo do MCT
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Comunidade Tecnológica
Eunice Ribeiro Durham - Ciências Sociais - CAPES
Evaldo Alves - FINEP
Fernando Cláudio Zawislak - Física - Comunidade Científica
Gilberto Oliveira Corrêa - Engenharia Elétrica - Representante dos Servidores do CNPq
José Antonio de Freitas Pacheco - Comunidade Científica
José Arthur Giannotti - Filosofia - Comunidade Científica
Paulo Roberto Krahe - Comunidade Tecnológica
Ricardo de Carvalho Ferreira - Comunidade Científica
Walter Colli - Comunidade

Acontecimentos
Antonio Hélio Guerra Vieira saiu do CD em julho
Eliseu Roberto de Andrade Alves saiu do CD em julho
Fernando Cláudio Zawislak saiu do CD em julho
Ricardo de Carvalho Ferreira saiu do CD em julho
Walter Colli saiu do CD em julho
Evaldo Alves saiu do CD em agosto
Substituído por Lourival Carmo Mônaco em junho de 1992
 


Autoridades da República
Presidentes : José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) - término mandato em 15.03.1990
Fernando Afonso Collor Mello - posse em 15.03.90
Vice-presidente : Itamar Augusto Caltiero Franco (15/03/1990 a 29/12/92)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
José Goldemberg - (15.03.90 a 22.08.91)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Crodowaldo Pavan (1986 - 1990)
Gerhard Jacob (1990-1991)
Vice-presidente: José Duarte de Araujo (1986 - 1990)
Diretor de Planejamento e Gestão: Adrian Ricardo Levinson
Derblay Galvão (Substituto)
Rui Henrique Pereira L.de Albuquerque (Substituto)
Diretor de Programas: Jorge Almeida Guimaraes
Augusto Cesar Bittencourt Pires
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Diretor de Ciências da Vida: Felizardo Penalva da Silva
Jorg Zimmermann (Substituto)
Diretor de Ciências Exatas da Terra e das Engenharias: Bernhard Joachin Mokross
Alberto de Carvalho Peixoto de Azevedo (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Duarte de Araújo
Arthur Dutra de Moares Horta (Substituto)
Diretor de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: José Roberto Boisson de Marca
Jorge Almeida Guimaraes
Gentil José de Lucena Filho (Substituto)
Diretor de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas: José Jobson de Arruda Andrade
Marisa Barbar Cassim (Substituta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Lisboa Carvalho de Miranda
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Luiz Antonio Gonçalves da Silva
Superintendente da Agencia Regional Rio de Janeiro: Míriam Abaliac Rodin
Vera Lúcia Maia Lellis (Substituta)
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Vice-diretor Executiva do Museu Paraense Emilio Goeldi: Celso Martins Pinto
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretor do Observatório Nacional: Sayd Jose Codina Landaberry
Vice-diretor do Observatório Nacional: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: João Carlos Costa dos Anjos
Superintendente da Agência Regional São Paulo: José Adelino de Souza Medeiros
José Vidal Bellinetti Junior (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncroton: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Abraham Benzaquem Sicsú
Maria Helena de Sá Barreto (Substituta)
Diretor do Centro de Estudos em Política Científica e Tecnologia: José Carlos Pereira Peliano
Lenita Nicoletti (Substituta)
Superintendente da Agência Regional Sul: Lúcio Hagemann
Luiz Fernando Osório (Substituto)
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Pedro Wilson Leitão Filho
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Substituto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes

Conselho Deliberativo
Antonio Hélio Guerra Vieira - Engenharia Mecânica e Elétrica - Comunidade Tecnológica
Antônio Rodrigues Gallego - Comunidade Empresarial
Carlos Médicis Morel - Medicina - Comunidade Científica
Darcy Fontoura Almeida - Medicina - Comunidade Científica
Edson Machado de Sousa - Secretário Executivo do MCT
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Comunidade Tecnológica
Eunice Ribeiro Durham - Ciências Sociais - CAPES
Evaldo Alves - FINEP
Fábio Wanderley Reis - Sociologia Política e Administração Pública - Comunidade Científica
Fernando Cláudio Zawislak - Física - Comunidade Científica
Fernando Otávio de Freitas Peregrino - Engenharia Mecânica - Representante dos Servidores do CNPq
Gilberto Oliveira Corrêa - Engenharia Elétrica - Representante dos Servidores do CNPq
Jacob Pallis Júnior - Engenharia - Comunidade Científica
José Antonio de Freitas Pacheco - Comunidade Científica
José Arthur Giannotti - Filosofia - Comunidade Científica
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha - Matemática Pura - Comunidade Científica
Paulo Roberto Krahe - Comunidade Tecnológica
Ricardo de Carvalho Ferreira - Comunidade Científica
Walter Colli - Comunidade Científica

Acontecimentos
Fábio Wanderley Reis entrou para o CD em junho
Fábio Wanderley Reis saiu do CD em julho
Darcy Fontoura de Almeida saiu do CD em agosto
Edson Machado de Sousa entrou para o CD em agosto
Edson Machado de Sousa entrou para o CD em agosto
Eunice Ribeiro Durham entrou para o CD em agosto
Evaldo Alves entrou para o CD em agosto
Gilberto Oliveira Corrêa entrou para o CD em agosto
Jacob Palis Junior saiu do CD em agosto
José Antônio de Freitas Pacheco entrou para o CD em agosto
José Arthur Giannotti entrou para o CD em agosto
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha saiu do CD em agosto


Autoridades da República
Presidentes : José Sarney - José Ribamar Ferreira de Araújo Costa - posse em 15.03.1985
Vice-presidente : Não houve Vice-Presidente
Substitutos Legais do Vice-Presidente : Ulysses Silveira Guimarães (Presidente da Câmara dos Deputados)
José Carlos Moreira Alves (Presidente do Supremo Tribunal Federal)
José Manoel Fontanillas Fragelli (Presidente do Senado Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Luiz Henrique da Silveira - (23.10.87 a 29.07.88)
No dia 16/03/1989 cria-se como órgão integrante da Presidência da República, a Secretaria Especial de Ciência e Tecnologia extinta em 14/12/89 sendo novamente criado o Ministério da Ciência e Tecnologia

Secretaria Especial da Ciência e Tecnologia: Décio Leal de Zagottis - (03.04.89 a 14.12.89)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Crodowaldo Pavan (1986 - 1990)
Vice-presidente: José Duarte de Araujo (1986 a 1990)
Diretor de Planejamento e Gestão: Adrian Ricardo Levinson
Rui Henrique Pereira L.de Albuquerque (Substituto)
Diretor de Ciências Exatas da Terra e das Engenharias: Bernhard Joachin Mokross
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Diretor de Ciências da Vida: Felizardo Penalva da Silva
Jorg Zimmermann (Substituto)
Diretor de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas: José Jobson de Arruda Andrade
Marisa Barbar Cassim (Substituta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Agenor Briquet de Lemos
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Luiz Antonio Gonçalves da Silva
Anaiza Caminha Gaspar (Substituta)
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Miriam Abaliac Rodin
Pedro Wilson Leitão Filho (Substituto)
Miriam Abaliac Rodin (Substituta)
Vera Lúcia Maia Lellis (Substituta)
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Vice-diretora de Pesquisas do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adelia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Vice-diretor executivo do Museu Paraense Emilio Goeldi : Celso Martins Pinto
José Guilherme Soares Maia (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Jacques Abulafia Danon
Vice-diretor do Observatório Nacional: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Jose Leite Lopes
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Substituto)
Superintendente da Agência Regional São Paulo: José Adelino de Souza Medeiros
William Antonio Cerantola (Substituto)
Jose Vidal Bellinetti Junior (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Abraham Benzaquem Sicsú
Maria Helena de Sá Barreto (Substituto)
Diretor do Centro de Estudos em Política Científica e Tecnologia: José Carlos Pereira Peliano
Lenita Nicoletti (Substituta)
Diretor do Laboratório Naciona de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Superintendente da Agência Regional Sul: Lúcio Hagemann
Luiz Fernando Osório (Substituto)
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Ronaldo Rogério de Freitas Mourão
Pedro Wilson Leitão Filho
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: João Carlos Vitor Garcia
Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Substituto)
Superintendente da Agência Regional Sul: Lúcio Hagemann
Luiz Fernando Osório (Substituto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes

Conselho Deliberativo
Antonio Hélio Guerra Vieira - Engenharia Mecânica e Elétrica - Comunidade Tecnológica
Antônio Rodrigues Gallego - Comunidade Empresarial
Darcy Fontoura Almeida - Medicina - Comunidade Científica
Edmundo Reichman - Comunidade Tecnológica
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Comunidade Tecnológica
Erney Felício Plessman Camargo - Comunidade Científica
Fernando Cláudio Zawislak - Física - Comunidade Científica
Fernando Otávio de Freitas Peregrino - Engenharia Mecânica - Representante dos Servidores do CNPq
Gerhard Jacob - Física - Comunidade Científica
Igor Ivory Gil Pacca -Física - Comunidade Científica
Jacob Pallis Júnior - Engenharia - Comunidade Científica
João Luiz Coutinho de Faria - FINEP
José Ubyrajara Alves - CAPES
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil - Secretário Executivo do MCT
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha - Matemática Pura - Comunidade Científica
Paulo Roberto Krahe - Comunidade Tecnológica
Ricardo de Carvalho Ferreira - Comunidade Científica
Walter Colli - Comunidade Científica

Acontecimentos
Antonio Hélio Guerra Vieira entrou para o CD em agosto
Carlos Médicis Morel entrou para o CD em agosto
Edmundo Reichman saiu do CD em agosto
Eliseu Roberto de Andrade Alves entrou para o CD em agosto
Erney Felício Plessman Camargo saiu do CD em agosto
Fernando Cláudio Zawislak entrou para o CD em agosto
Gerhard Jacob saiu do CD em agosto
Igor Ivory Gil Pacca saiu do CD em agosto
Substituído por Lindolpho de Carvalho Dias
João Luiz Coutinho de Faria saiu do CD em agosto
Substituído por Evaldo Alves em agosto de 1990
José Ubyrajara Alves saiu do CD em agosto
Substituído por Eunice Ribeiro Durham em agosto de 1990
Lindolpho de Carvalho Dias saiu do CD em agosto
Substituído por Edson Machado de Sousa em agosto de 1990
Ricardo de Carvalho Ferreira entrou para o CD em agosto
Walter Colli entrou para o CD em agosto


Autoridades da República
Presidentes : José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) - posse em 15.03.1985
Vice-presidente : Não houve Vice-Presidente
Substitutos Legais do Vice-Presidente : Ulysses Silveira Guimarães - (Presidente da Câmara dos Deputados)
José Carlos Moreira Alves - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)
José Manoel Fontanillas Fragelli - (Presidente do Senado Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Luiz Henrique da Silveira - (23.10.87 a 29.07.88)

Transição
Ministro:Roberto Cardoso Alves
Observação: Nomeado para o cargo de Ministro de Estado do Desenvolvimento Industrial, Ciência e Tecnologia pelo Decreto de 16.02.89 — DO de 17.02.89. Pela MP nº 041 — DO de 13.03.89, convertida na Lei nº 7.740/89, art. 5º, o Ministério do Desenvolvimento Industrial, Ciência e Tecnologia passou a denominar-se Ministério do Desenvolvimento da Indústria e do Comércio.

Dirigentes do CNPq
Presidente: Crodowaldo Pavan (1986 - 1990)
Vice-presidente: José Duarte de Araújo (1986 - 1990)
Diretor de Planejamento e Gestão: Adrian Ricardo Levinson
Bernhard Joachin Mokross (Substituto)
Diretor de Ciências Exatas da Terra e das Engenharias: Bernhard Joachin Mokross
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Diretor de Ciências da Vida: Felizardo Penalva da Silva
Jorg Zimmermann (Substituto)
Diretor de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas: José Jobson de Arruda Andrade
Eduardo Marcos Chaves Bastos (Substituto)
Marisa Barbar Cassim (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Agenor Briquet de Lemos
Vice-diretora do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Vania Maria Rodrigues Hermes de Araujo
Luiz Antonio Gonçalves da Silva
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Miriam Abaliac Rodin
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Pedro Wilson Leitão Filho (Substituto)
Francisco de Paula Storino (Substituto)
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Vice-diretora do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adelia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Celso Martins Pinto
Leida Maria Coelho Bosnic (Substituta)
José Guilherme Soares Maia (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Jacques Abulafia Danon
Vice-diretor do Observatório Nacional: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: José Leite Lopes
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
Superintendente da Agência Regional São Paulo: José Adelino de Souza Medeiros
William Antonio Cerantola (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Superintendente da Agência Regional Nordeste
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Substituta)
Maria Helena de Sá Barreto (Substituta)
Diretor do Centro de Estudos em Política Científica e Tecnologica: José Carlos Pereira Peliano
Lenita Nicoletti (Substituta)
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Superintendente da Agência Regional Sul: Lúcio Hagemann
Luiz Fernando Osório (Substituto)
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Ronaldo Rogerio de Freitas Mourão
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: João Carlos Vitor Garcia
Diretor-associado do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Substituto)

Conselho Deliberativo
Antonio Cesar Olinto de Oliveira - Representante das Unidades de Pesquisas do Cnpq
Antônio Rodrigues Gallego - Comunidade Empresarial
Darcy Fontoura Almeida - Medicina - Comunidade Científica
Edmundo Reichman - Comunidade Tecnológica
Erney Felício Plessman Camargo - Comunidade Científica
Fernando Otávio de Freitas Peregrino - Engenharia Mecânica - Representante dos Servidores do CNPq
Gerhard Jacob - Física - Comunidade Científica
Igor Ivory Gil Pacca -Física - Comunidade Científica
Jacob Pallis Júnior - Engenharia - Comunidade Científica
João Luiz Coutinho de Faria - FINEP
José Roberto Boisson de Marca - Representante da Comissão de Coordenadores dos Comitês Assessores -CCCA
José Ubyrajara Alves - CAPES
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil - Secretário Executivo do MCT
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha - Matemática Pura - Comunidade Científica
Paulo Roberto Krahe - Comunidade Tecnológica

Acontecimentos
Antonio Cesar Olinto de Oliveira entrou para o CD em agosto
Antônio Rodrigues Gallego entrou para o CD em agosto
Augusto César Bittencourt Pires saiu do CD em agosto
Substituído por Fernando Otávio de Freitas Peregrino em agosto
Darcy Fontoura de Almeida entrou para o CD em agosto
Edson Machado de Sousa saiu do CD em agosto
Substituído por José Ubyrajara Alves em agosto
Fábio Celso Macedo Soares Guimarães saiu do CD em agosto
Substituído por João Luiz Coutinho de Faria em agosto
Jacob Palis Junior entrou para o CD em agosto
José Roberto Boisson de Marca entrou para o CD em agosto
Maria Manuela Ligeti Carneiro da Cunha entrou para o CD em agosto
Paulo Roberto Krahe entrou para o CD em agosto


Autoridades da República
Presidentes : José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) posse em 15.03.1985
Vice-presidente : Não houve Vice-Presidente
Substitutos Legais do Vice-Presidente : Ulysses Silveira Guimarães - (Presidente da Câmara dos Deputados)
José Carlos Moreira Alves - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)
José Manoel Fontanillas Fragelli - (Presidente do Senado Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Renato Bayma Archer da Silva - (15.03.85 a 22.10.1987)
Luiz Henrique da Silveira - (23.10.87 a 29.07.90)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Crodowaldo Pavan (1986 - 1990)
Vice-presidente: José Duarte de Araújo (1986 - 1990)
Diretor de Planejamento e Gestão: Adrian Ricardo Levinson
João Carlos Vitor Garcia (Substituto)
Rui Henrique Pereira L.de Albuquerque (Substituto)
Diretor de Ciências Exatas da Terra e das Engenharias: Eustáquio Galvão da Silva
Bernhard Joachin Mokross
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Diretor de Ciências da Vida: Felizardo Penalva da Silva
Jorg Zimmermann (Substituto)
Diretor de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas: José Nilo Tavares
Eduardo Marcos Chaves Bastos: (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Agenor Briquet de Lemos
Vice-diretora do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Vania Maria Rodrigues Hermes de Araújo
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Moacir Reis
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Pedro Wilson Leitão Filho (Substituto)
Francisco de Paula Storino (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha
Vice-diretora do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adelia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Curt Trennephol
Celso Martins Pinto
Diretor do Observatório Nacional: Jacques Abulafia Danon
Vice-diretor do Observatório Nacional: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
Superintendente da Agência Regional São Paulo: José Adelino de Souza Medeiros
José Eduardo Pessini (Substituto)
Nely Robles Reis Bacelar (Substituto)
Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: José Leite Lopes
Vice-diretor William Antonio Cerantola (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Abraham Benzaquem Sicsú
Maria Francisca Teresa Viana Costa (Substituto)
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Substituto)
Diretor do Centro de Estudos em Política Científica e Tecnológica: José Carlos Pereira Peliano
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Superintendente da Agência Regional Sul: Manoel André da Rocha
Ana Pujol Vieira dos Santo (Interina)
Lúcio Hagemann
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Ronaldo Rogério de Freitas Mourão
Vice-diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins : Benny Schuarsberg
João Carlos Vitor Garcia
Diretor-Associado do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Substituto)

Conselho Deliberativo
Ângelo Barbosa Monteiro Machado - Médico e Zoólogo - Comunidade Científica
Antônio Luiz Mesquita - Comunidade Empresarial
Augusto César Bittencourt Pires - Geologia - Representante dos Servidores do CNPq
Edmundo Reichman - Comunidade Tecnológica
Erney Felício Plessman Camargo - Comunidade Científica
Edson Machado de Sousa - Matemática - CAPES
Fábio Celso Macedo Soares Guimarães - FINEP
Gerhard Jacob - Física - Comunidade Científica
Gilberto Cardoso Alves Velho - Comunidade Científica
Herch Moyses Nussensveig - Física - Comunidade Científica
Igor Ivory Gil Pacca -Física - Comunidade Científica
José Eduardo Cassiolato - Economia - Secretário Executivo do MCT
Luiz Pinguelli Rosa - Física - Comunidade Tecnológica


Autoridades da República
Presidentes : José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) - posse em 15.03.1985
Vice-presidente : Não houve Vice-Presidente
Substitutos Legais do Vice-Presidente : Ulysses Silveira Guimarães - (Presidente da Câmara dos Deputados)
José Carlos Moreira Alves - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)
José Manoel Fontanillas Fragelli - (Presidente do Senado Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Renato Bayma Archer da Silva - (15.03.85 a 22.10.1987)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Roberto Figueira Santos (1985 - 1986)
Juarez Rubens Brandão Lopes
Crodowaldo Pavan (1986 - 1990)
Pelas estruturas sem Vice (03/12/82 a 19/05/1986)
Vice-presidente: José Duarte de Araujo (1986 - 1990)
Diretor do CNPq: Irundi Sampaio Edelweiss
Sergio Luiz Gargioni (Substituto)
Darcy Closs
Francisco Mariano da Rocha de Souza
José Duarte de Araujo
Moisés Goldbaum (Substituto)
Diretor de Administração: Juarez Rubens Brandão
Diretor de Planejamento e Gestão: Adrian Ricardo Levinson
João Carlos Vitor Garcia (Substituto)
Diretor de Ciências Exatas da Terra e das Engenharias: Eustáquio Galvão da Silva
Augusto Cesar Bittencour Pires (Responsável)
Diretor de Ciências da Vida: Felizardo Penalva da Silva
Jorg Zimmermann (Substituto)
Diretor de Ciências Humanas e Sociais Aplicadas: José Nilo Tavares
João Augusto de Souza Leão (Substituto)
Eduardo Marcos Chaves Bastos (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Roberto dos Santos Vieira
Herbert Otto Roger Schubart
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Onias Bento da Silva Filho
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antonio Agenor Briquet de Lemos
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Vania Maria Rodrigues Hermes de Araujo
Diretor Geral do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marco Antonio Raupp
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marcio Nogueira Barbosa
Diretor Associado do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Luiz Carlos Baldicero Molion
Clovis Solano Pereira
Marcio Nogueira Barbosa
Erzey Tadeusz Suekawa
Aydano Barreto Carleial
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Moacir Reis (Interino)
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Francisco de Paula Storino (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Nelson Papavero
Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Sérgio de Almeida Bruni
Diretor do Observatório Nacional: Jacques Abulafia Danon
Jean Marie Flexor (Responsável)
Ramiro de Porto Alegre Muniz
Vice-diretor do Observatório Nacional: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Jose Leite Lopes
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
Jayme Tiomno
Superintendente dA Agência Regional São Paulo: Edgar Luiz Gutierrez Alves
José Adelino de Souza Medeiros
José Eduardo Pessini (Substituto)
Celso Martins Pinto (Substituto)
Nely Robles Reis Bacelar (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Sérgio José Cavalcanti Buarque
Abraham Benzaquem Sicsú
Lúcia Carvalho Pinto de Melo
Maria Francisca Teresa Viana Costa
Chefe do Núcleo de Pesquisas de Política de Ciência e Tecnologia - NCT: Maria Carlota de Souza Paula
José Carlos Pereira Peliano
Superintendente da Agência Regional Sul (Substituto)
Responsável do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Antônio Carlos da Silva Bueno
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Ronaldo Rogerio de Freitas Mourão
Benny Schuarsberg (Substituto)
Diretor Associado do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast

Conselho Deliberativo
Ângelo Barbosa Monteiro Machado - Médico e Zoólogo - Comunidade Científica
Antônio Luiz Mesquita - Comunidade Empresarial
Augusto César Bittencourt Pires - Geologia - Representante dos Servidores do CNPq
Edmundo Reichman - Comunidade Tecnológica
Edson Machado de Sousa - Matemática - CAPES
Erney Felício Plessman Camargo - Medicina - Comunidade Científica
Fábio Celso Macedo Soares Guimarães - FINEP
Gerhard Jacob - Física - Comunidade Científica
Gilberto Cardoso Alves Velho - Ciências Sociais - Comunidade Científica
Herch Moyses Nussensveig - Física - Comunidade Científica
Igor Ivory Gil Pacca -Física - Comunidade Científica
José Eduardo Cassiolato - Economia - Secretário Executivo do MCT
Luiz Pinguelli Rosa - Física - Comunidade Tecnológica

Acontecimentos
Ângelo Barbosa Monteiro Machado entrou para o CD em agosto
Antônio Luiz Mesquita entrou para o CD em agosto
Augusto César Bittencourt Pires entrou para o CD em agosto
Edmundo Reichman entrou para o CD em agosto
Edson Machado de Sousa entrou para o CD em agosto
Erney Felício Plessman Camargo entrou para o CD em agosto
Fábio Celso Macedo Soares Guimarães entrou para o CD em agosto
Gerhard Jacob entrou para o CD em agosto
Gilberto Cardoso Alves Velho entrou para o CD em agosto
Herch Moyses Nussenzveig entrou para o CD em agosto
Igor Ivory Gil Pacca entrou para o CD em agosto
José Eduardo Cassiolato entrou para o CD em agosto
Luiz Pinguelli Rosa entrou para o CD em agosto


Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - término mandato 15.03.1985
José Sarney (José Ribamar Ferreira de Araújo Costa) - posse em 15.03.1985
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Substitutos Legais do Vice-Presidente : Ulysses Silveira Guimarães - (Presidente da Câmara dos Deputados)
José Carlos Moreira Alves - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)
José Manoel Fontanillas Fragelli - (Presidente do Senado Federal)
Gabinete Militar : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado a Presidência da República - (até 15.03.1985)
Foi criado o Ministério da Ciência e Tecnologia tendo como Ministro, Renato Bayma Archer da Silva - (15.03.85 a 22.10.1987)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980 - 1985)
Roberto Figueira Santos (1985 - 1986)
Pelas estruturas sem Vice (03/12/82 a 19/05/1986)
Diretores do CNPq: Jose Duarte de Araujo
Luiz Carlos Tavares
Irundi Sampaio Edelweiss
Sergio Luiz Gargioni (Substituto)
Moisés Goldbaum (Substituto)
Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Jose de Anchieta Moura Fé
Francisco Mariano da Rocha de Souza
Diretor de Administração: Juarez Rubens Brandão
Darcy Closs (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Roberto dos Santos Vieira
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Herbert Otto Roger Schubart
Maria de Nazare Goés Ribeiro
Onias Bento da Silva Filho
Edson Lessi
Diretora do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Yone Sepúlveda Chastinet
Antonio Agenor Briquet de Lemos
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Paulo Henrique de Assis Santana
Vania Maria Rodrigues Hermes de Araujo
Diretor Geral do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Marco Antonio Raupp
Diretor Associado de Ciências Espaciais do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marcio Nogueira Barbosa
Diretor Associado do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Antonio Divino Moura
Aydano Barreto Carleial
Jerzey Tadeusz Suekawa
Luiz Carlos Baldicero Molion
Diretor Associado de Administração do Instituto de Pesquisas Espaciais: Claudio Brino
Diretor Associado de Aplicações Tecnológicas do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Múcio Roberto Dias
Diretor Associado de Infra-estrutura Técnica do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Clovis Solano Pereira
Diretor Associado da Tecnologia Espacial do Instuto Nacional de Pesquisas Espaciais: Atair Rios Neto
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Manuel Fernando Missagia
Moacir Reis (Interino)
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Seixas Lourenço
Guilherme Mauricio Souza Marcos de La Penha
Antonio Gomes de Oliveira (Interino)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Antonio Gomes de Oliveira
Nelson Papavero
Antonio Carlos de Albuquerque dos Santos
Sérgio de Almeida Bruni
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Vice-diretor do Observatório Nacional: Jean Marie Flexor
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Jader Benuzzi Martins
Antonio Cesar Olinto de Oliveira (Interino)
Jose Leite Lopes
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Jader Benuzzi Martins
Amós Troper
Superintendente da Agência Regional São Paulo: Antônio Carlos da Silva Bueno
Celso Martins Pinto
Edgar Luiz Gutierrez Alves
Octávio Maizza Neto (Substituto)
José Eduardo Pessini (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Marco Antonio Raupp
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Marcionilo de Barros Lins
Sérgio Jose Cavalcanti Buarque
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Substituta)
Coordenador do Nucleo de Pesquisas de Política Científica e Tecnológica: Ricardo Seidl da Fonseca
José Eduardo Cassioltado (Chefe)
Responsável do Laboratório Nacional de Radiação de Síncrotron: Antônio Carlos da Silva Bueno
Superintendente da Agência Regional Sul: Manoel Andre da Rocha

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Afrânio Aragão Craveiro - Química
Benjamin Sankievicz - Ministério das Comunicações
Crodowaldo Pavan - História
Eduardo Zaccaro Faraco
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Eugênio Emílio Staub
Fernando Antônio Figueiredo Cardoso da Silva - Engenharia Elétrica
Hélio Guedes de Campos Barros - Direito
José de Alencar Nunes Moreira
José Ellis Ripper Filho - Engenharia Eletrônica
José Walter Merlo - Engenharia Elétrica
Lourival Carmo Mônaco - Agronomia - Ministério da Indústria e Comércio
Luiz Paulo Bignetti - Engenharia Química
Marco César Meira Naslausky
Maurício Matos Peixoto - Academia Brasileira de Ciências
Orlando Ribeiro Gonçalves
Paulo Alcantara Gomes - Física
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Roberto Luiz Franco Bucci - Geografia
Sérgio da Silveira Gomes - Estado Maior das Forças Armadas
Walter de Almeida Barbosa

Acontecimentos
Afrânio Aragão Craveiro saiu do CCT em janeiro
Benjamin Sankievicz saiu do CCT em janeiro
Crodowaldo Pavan saiu do CCT em janeiro
Eduardo Zaccaro Faraco saiu do CCT em janeiro
Eliseu Roberto de Andrade Alves saiu do CCT em janeiro
Eugênio Emílio Staub saiu do CCT em janeiro
Fernando Antônio Figueiredo Cardoso da Silva saiu do CCT em janeiro
Hélio Guedes de Campos Barros saiu do CCT em janeiro
José de Alencar Nunes Moreira saiu do CCT em janeiro
José Ellis Ripper Filho saiu do CCT em janeiro
José Walter Merlo saiu do CCT em janeiro
Lourival Carmo Mônaco saiu do CCT em janeiro
Luiz Paulo Bignetti saiu do CCT em janeiro
Marco César Meira Naslausky participou apenas da reunião de janeiro
Maurício Matos Peixoto saiu do CCT em janeiro
Orlando Ribeiro Gonçalves saiu do CCT em janeiro
Paulo Alcantara Gomes saiu do CCT em janeiro
Paulo Nogueira Neto saiu do CCT em janeiro
Roberto Luiz Franco Bucci saiu do CCT em janeiro
Sérgio da Silveira Gomes saiu do CCT em janeiro
Walter de Almeida Barbosa participou apenas da reunião de janeiro


Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Militar : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980 - 1985)
Pelas estruturas sem Vice (03/12/82 a 19/05/1986)
Diretores do CNPq: Jose Duarte de Araujo
Jose de Anchieta Moura Fé
Luiz Carlos Tavares
Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Henrique Bergamin Filho
Roberto dos Santos Vieira
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Herbert Otto Roger Schubart
Roberto dos Santos Vieira
Onias Bento da Silva Filho
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Yone Sepúlveda Chastinet
Hugo Paulo do Nascimento Leitao Vieira (Substituto)
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Salvador Luiz da Silva Pizani
Paulo Henrique de Assis Santana
Hugo Paulo do Nascimento Leitao Vieira (Substituto)
Diretor Geral do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marcio Nogueira Barbosa
Diretor Associado do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Claudio Brino
Antonio Divino Moura
Mucio Roberto Dias
Marcio Nogueira Barbosa
Superintendente da Agência Regional Rio de Janeiro: Manuel Fernando Missagia
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Moacir Reis (Responsável)
Diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Jose Seixas Lourenço
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Antonio Gomes de Oliveira
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Vice- diretor do Observatório Nacional: Jean Marie Flexor
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Jader Benuzzi Martins
Superintendente da Agência Regional São Paulo: Antônio Carlos da Silva Bueno
José Vidal Bellinetti Júnior (Substituto)
Vera Helena Thorstensen (Substituta)
Octávio Maizza Neto (Substituto)
Diretor do Laboratório de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Marco Antonio Raupp
Superintendente da Agência Regional Nordeste: Lúcia Carvalho Pinto de Melo
Coordenador do Nucleo de Pesquisas de Política Científica e Tecnológica: Ricardo Seidl da Fonseca

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Adroaldo Moura da Silva - Economia
Afrânio Aragão Craveiro - Química
Antônio Hélio Guerra Vieira - Engenharia
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Ary Burger - Economia e Contabilidade
Benjamin Sankievicz - Ministério das Comunicações
Crodowaldo Pavan - História
Eduardo Zaccaro Faraco
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Eugênio Emílio Staub
Fernando Antônio Figueiredo Cardoso da Silva - Engenharia Elétrica
Hélio Guedes de Campos Barros - Direito
Jacob Palis Júnior - Engenharia
Jorge Lins Freire - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social
José Augusto Arantes Savasini- Economia - Instituto do Planejamento
José Carlos Corrêa Maranhão
José de Alencar Nunes Moreira
José Ellis Ripper Filho - Engenharia Eletrônica
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
José Walter Merlo - Engenharia Elétrica
Lourival Carmo Mônaco - Agronomia - Ministério da Indústria e Comércio
Luiz Paulo Bignetti - Engenharia Química
Mário Jorge Gusmão Berard - Ministério da Fazenda
Maurício Matos Peixoto - Academia Brasileira de Ciências
Orlando Ribeiro Gonçalves
Paulo Alcantara Gomes - Física
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Pedro Dantas Fernandes - Engenharia Agrônoma
Roberto Luiz Franco Bucci - Geografia
Sebastião do Rego Barros Netto - Ministério das Relações Exteriores
Sérgio Carlos Lupattelli
Sérgio da Silveira Gomes - Estado Maior das Forças Armadas
Vicente Amato Neto - Medicina

Acontecimentos
Adroaldo Moura da Silva saiu do CCT em abril
Antônio Hélio Guerra Vieira saiu do CCT em abril
Benjamin Sankievicz entrou para o CCT em abril
Jacob Palis Júnior saiu do CCT em abril
Jorge Lins Freire participou apenas da reunião de abril
José Walter Merlo entrou para o CCT em abril
Pedro Dantas Fernandes saiu do CCT em abril
Vicente Amato Neto saiu do CCT em abril
Sebastião do Rego Barros Netto entrou para o CCT em abril
José Israel Vargas saiu do CCT em abril
Substituído por Lourival Carmo Mônaco em dezembro
Arnaldo Rodrigues Barbalho saiu do CCT em dezembro
Ary Burger participou apenas da reunião de dezembro
Fernando Antônio Figueiredo Cardoso da Silva entrou para o CCT em dezembro
Hélio Guedes de Campos Barros entrou para o CCT em dezembro
José Augusto Arantes Savasini saiu do CCT em dezembro
José Carlos Corrêa Maranhão saiu do CCT em dezembro
José de Alencar Nunes Moreira entrou para o CCT em dezembro
Mário Jorge Gusmão Berard saiu do CCT em dezembro
Paulo Alcantara Gomes entrou para o CCT em dezembro
Sebastião do Rego Barros Netto saiu do CCT em dezembro
Sérgio Carlos Lupattelli saiu do CCT em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Militar : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980 - 1985)
Paulo de Almeida Machado (Substituto)
Pelas estruturas sem Vice (03/12/82 a 19/05/1986)
Diretores do CNPq: Paulo de Almeida Machado
Sergio Faria Lemos da Fonseca Junior
Jose Duarte de Araujo
Jose de Anchieta Moura Fé
Luiz Carlos Tavares
Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Henrique Bergamin Filho
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Herbert Otto Roger Schubart
Roberto dos Santos Vieira
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Yone Sepúlveda Chastinet
Hugo Paulo do Nascimento Leitao Vieira (Substituto)
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Salvador Luiz da Silva Pizani
Marisa Barbar Cassim (Substituta)
Hugo Paulo do Nascimento Leitao Vieira (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marcio Nogueira Barbosa
Diretor Associado do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Claudio Brino
Antonio Divino Moura
Mucio Roberto Dias
Marcio Nogueira Barbosa
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Manuel Fernando Missagia
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Moacir Reis (Responsável)
Diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Jose Seixas Lourenço
Paulo Bezerra Cavalcante (Substituto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: Antonio Gomes de Oliveira
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Vice-diretor do Observatório Nacional: Jean Marie Flexor
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Fisicas: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Fisicas: Jader Benuzzi Martins
Gerente da Agência Regional de São Paulo: Antônio Carlos da Silva Bueno
Vera Helena Thorstensen (Substituta)
José Vidal Bellinetti Júnior (Substituto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Marco Antonio Raupp
Gerente da Agência Regional Nordeste: Marcionilo de Barros Lins
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Substituta)

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Adroaldo Moura da Silva - Economia
Afrânio Aragão Craveiro - Química
Antônio Hélio Guerra Vieira - Engenharia
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Arthur Alves Peixoto - Ministério das Comunicações
Crodowaldo Pavan - História
Eduardo Zaccaro Faraco
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Eugênio Emílio Staub
Gladstone Rodrigues da Cunha Filho - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Jacob Palis Júnior - Engenharia
José Augusto Arantes Savasini- Economia - Instituto do Planejamento
José Carlos Corrêa Maranhão
José Ellis Ripper Filho - Engenharia Eletrônica
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Luiz Paulo Bignetti - Engenharia Química
Mário Jorge Gusmão Berard - Ministério da Fazenda
Maurício Matos Peixoto - Academia Brasileira de Ciências
Orlando Ribeiro Gonçalves
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Pedro Dantas Fernandes - Engenharia Agrônoma
Pedro Ivo Seixas - Estado Maior das Forças Armadas
Roberto Luiz Franco Bucci - Geografia
Sérgio Carlos Lupattelli
Vicente Amato Neto - Medicina

Acontecimentos
Afrânio Aragão Craveiro entrou para o CCT em abril
Arthur Alves Peixoto participou apenas da reunião de abril
Substituído por Benjamin Sankievicz em abril de 1984
Eduardo Zaccaro Faraco entrou para o CCT em abril
Eugênio Emílio Staub entrou para o CCT em abril
Gladstone Rodrigues da Cunha Filho participou apenas da reunião de abril
José Carlos Corrêa Maranhão entrou para o CCT em abril
José Ellis Ripper Filho entrou para o CCT em abril
Luiz Paulo Bignetti entrou para o CCT em abril
Pedro Ivo Seixas participou apenas da reunião de abril
Substituído por Sérgio da Silveira Gomes em abril de 1984