Dirigentes

Dirigentes do CNPq

Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Militar : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980 - 1985)
Vice-presidente: Guilherme Mauricio Souza M de La Penha (1980 - 1982)
Pelas estruturas sem Vice (03/12/82 a 19/05/1986)
Diretor de Coordenação: Paulo de Almeida Machado
Célio da Cunha (Substituto)
Diretor Administrativo: Sérgio Faria Lemos da Fonseca Júnior
Diretor de Administração e Difusão: Sergio Faria Lemos da Fonseca Junior
Benjamin Segismundo de Jesus Roriz (Substituto)
Diretor de Fomento: Jose Duarte de Araujo
Manoel Marcos Maciel Formiga (Substituto)
Diretor de Execução: José Anchieta Moura Fé
Diretor de Difusão: Marcus Freire Capobianco
João Rizzo (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Henrique Bergamin Filho
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Herbert Otto Roger Schubart
Diretor-adjunto do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazonia: Herbert Otto Roger Schubart
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Afrânio Carvalho Aguiar
Yone Sepúlveda Chastinet
Vice-diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Salvador Luiz da Silva Pizani
Diretora-adjunta do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Yone Sepúlveda Chastinet
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Múcio Roberto Dias (Substituto)
Vice-diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Marcio Nogueira Barbosa
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Mário Altino Correia de Araújo Filho
Moacir Reis (Superintendente)
Manuel Fernando Missagia (Superintendente)
Sebastião Atademo Martins (Superintendente/ gerente/substituto)
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
Jose Seixas Lourenço
Paulo Bezerra Cavalcante (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Lício da Silva
Luiz Muniz Barreto
Vice-diretor do Observatório Nacional: Jean Marie Flexor
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Ramiro de Porto Alegre Muniz
Vice-diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Ramiro de Porto Alegre Muniz
Jader Benuzzi Martins
Gerente da Agência Nacional de Inovação Tecnológica: Antônio Carlos da Silva Bueno
Superintendente da Agência Regional São Paulo: Antônio Carlos da Silva Bueno
Gerente da Agência Regional São Paulo: Antônio Carlos da Silva Bueno
Rolf Carl Thorstenesn (Substituto)
Vera Helena Thorstensen (Superintendente/ gerente)
Diretor do Laboratório de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Marco Antonio Raupp
Gerente da Agência Regional Nordeste: Marcionilo de Barros Lins
Helmir Maia e Silva (Substituto)
Lúcia Carvalho Pinto de Melo (Substituta)
Chefe do Centro de Informação sobre Política Científica e Tecnológica da APJ - CPO: Luiz Antônio Gonçalves da Silva

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Adroaldo Moura da Silva - Economia
Antônio Hélio Guerra Vieira - Engenharia Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Crodowaldo Pavan - História
Edson Queiróz - Contabilidade
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Gerson Edson Ferreira Filho - FINEP
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha - Engenharia Mecânica - Ministério da Educação e Cultura
Jacob Palis Júnior - Engenharia
José Augusto Arantes Savasini- Economia - Instituto do Planejamento
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Mário Jorge Gusmão Berard - Ministério da Fazenda
Maurício Matos Peixoto - Academia Brasileira de Ciências
Orlando Ribeiro Gonçalves
Paulo de Góes- Sociologia
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Pedro Dantas Fernandes - Engenharia Agrônoma
Roberto Luiz Franco Bucci - Geografia
Sérgio Carlos Lupattelli
Sérgio Machado Rezende- Engenharia Eletrônica
Vicente Amato Neto - Medicina
Wando Pereira Borges - Economia - Ministério dos Transportes
Yeda Pinheiro Dick

Acontecimentos
Edson Queiróz saiu do CCT em abril
Gerson Edson Ferreira Filho saiu do CCT em abril
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha saiu do CCT em abril
José Augusto Arantes Savasini entrou para o CCT em abril
Julian Alfonso Magalhães Chacel entrou para o CCT em abril
Wando Pereira Borges saiu do CCT em abril
Paulo de Góes saiu do CCT em abril
Sérgio Machado Rezende saiu do CCT em abril
Yeda Pinheiro Dick saiu do CCT em abril
Julian Alfonso Magalhães Chacel saiu do CCT em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Militar : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980 - 1985)
Vice-presidente: Guilherme Maurício Souza Marcos De La Penha (1980 - 1982)
Diretores do CNPq: Amilcar Figueira Ferrari
Oscar Sala
Juarez Távora Veado
Amadeu Cury
Diretor de Desenvolvimento Social: Paulo de Almeida Machado
Diretor de Assuntos Sociais: Célio da Cunha (Substituto)
Diretor de Coordenação: Paulo de Almeida Machado
Diretor Administrativo: Sérgio Faria Lemos da Fonseca Júnior
Ricardo Fernandes (Substituto)
Benjamin Segismundo (Substituto)
Diretor de Assuntos Tecnológicos: José Anchieta Moura Fé
Diretor de Execução: José Anchieta Moura Fé
Diretor de Assuntos Científicos: José Duarte de Araújo
Diretor de Fomento: José Duarte de Araújo
Diretor de Assuntos Científicos: Alberto de Carvalho Peixoto de Azevedo
Diretor de Relações Institucionais: João Rizzo
Diretor de Difusão: Marcus Freire Capobianco
João Rizzo (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Diretor-adjunto do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Enéas Salati
Henrique Bergamin Filho
Diretor-adjunto do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Henrique Bergamim Filho
Herbert Otto Roger Schubart
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Afrânio Carvalho Aguiar
Antônio José de Oliveira (Substituto)
Yone Sepúlveda Chastinet (Substituta)
Diretora-adjunta do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Yone Sepúlveda Chastinet
Maria Helena de Sá Barreto (Substituta)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Diretor-adjunto do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Ivan Costa da Cunha Lima
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Raul Edgard Bastos
Mário Altino Correia de Araújo Filho
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
David Gueiros Vieira (Substituto)
Paulo Bezerra Cavalcante (Substituto)
Diretor-adjunto do Museu Paraense Emílio Goeldi: David Gueiros Vieira
Diretor do Observatório Nacional: José Antônio de Freitas Pacheco
Lício da Silva
Jair Barroso Júnior (Substituto)
Jean Marie Flexor (Substituto)
Diretor-adjunto do Observatório Nacional: Jean Marie Flexor
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Luiz Carlos Gomes (Substituto)
Ramiro de Porto Alegre Muniz (Substituto)
Diretoria-adjunta do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Luiz Carlos Gomes
Gerente da Agência Regional São Paulo: Arnaldo de Araújo Souza
Rolf Carl Thorstenesn (Substituto)
Gerente da Agência Nacional de Inovação Tecnológica: Antônio Carlos da Silva Bueno
Diretor do Laboratório de Computação Científica: Antônio César Olinto de Oliveira
Diretor-adjunto do Laboratório de Computação Científica: Marco Antônio Raupp
Gerente da Agência Regional Nordeste: Marcionilo de Barros Lins
Helmir Maia e Silva (Substituto)

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Adroaldo Moura da Silva - Economia
Alberto Pereira de Castro - Engenharia Civil
Álvaro Brandão Soares Dutra - Engenharia Aeronáutica - Estado Maior das Forças Armadas
Antônio Hélio Guerra Vieira - Engenharia
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Crodowaldo Pavan - História
Edson Queiróz - Contabilidade
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Gerson Edson Ferreira Filho - FINEP
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha - Engenharia Mecânica - Ministério da Educação e Cultura
Guy Marie de Castro Brandão - Ministério das Relações Exteriores
Jacob Palis Junior - Engenharia
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Julian Alfonso Magalhães Chacel
Mário Jorge Gusmão Berard - Ministério da Fazenda
Maurício Matos Peixoto - Academia Brasileira de Ciências
Orlando Ribeiro Gonçalves
Paulo de Góes- Sociologia
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Pedro Dantas Fernandes - Engenharia Agrônoma
Roberto Luiz Franco Bucci - Geografia
Rômulo Villar Furtado - Engenharia - Ministério das Comunicações
Sérgio Carlos Lupattelli
Sérgio Machado Rezende- Engenharia Eletrônica
Vicente Amato Neto - Medicina
Wando Pereira Borges - Economia - Ministério dos Transportes
Yeda Pinheiro Dick

Acontecimentos
Antônio Hélio Guerra Vieira entrou para o CCT em abril
Gerson Edson Ferreira Filho entrou para o CCT em abril
Jacob Palis Junior entrou para o CCT em abril
Mário Jorge Gusmão Berard entrou para o CCT em abril
Roberto Luiz Franco Bucci entrou para o CCT em abril
Rômulo Villar Furtado saiu do CCT em abril
Sérgio Machado Rezende entrou para o CCT em abril
Alberto Pereira de Castro saiu do CCT em dezembro
Álvaro Brandão Soares Dutra participou apenas da reunião de dezembro
Crodowaldo Pavan entrou para o CCT em dezembro
Guy Marie de Castro Brandão saiu do CCT em dezembro
Maurício Matos Peixoto entrou para o CCT em dezembro
Sérgio Carlos Lupattelli entrou para o CCT em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Milita : Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Maurício Matos Peixoto (1979-1980)
Lynaldo Cavalcanti de Albuquerque (1980-1985)
Vice-presidente: Lindolpho de Carvalho Dias (1979-1980)
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha (1980-1982)
Diretores do CNPq: Amilcar Figueira Ferrari
Oscar Sala
Juarez Távora Veado
Amadeu Cury
Diretor de Desenvolvimento Social: Paulo de Almeida Machado
Diretor de Assuntos Sociais: Célio da Cunha (Substituto)
Diretor Administrativo: Sérgio Faria Lemos da Fonseca Júnior
Ricardo Fernandes (Substituto)
Diretor de Assuntos Tecnológicos: José Anchieta Moura Fé
Diretor de Relações Institucionais: Gerson Edson Ferreira Filho
Marcus Freire Capobianco
Diretor de Assuntos Científicos: José Duarte de Araújo
Alberto de Carvalho Peixoto de Azevedo (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Lindolpho de Carvalho Dias
Jacob Palis Junior (Substituto)
Diretor-adjunto do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Enéas Salati
Ozório José de Menezes Fonseca (Substituto)
Diretor-adjunto do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Henrique Bergamim Filho
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Paulo de Souza Moraes
Afrânio Carvalho Aguiar
Rosalvo Mariano da Silva Neto (Substituto)
Antônio José de Oliveira (Substituto)
Afrânio Carvalho Aguiar (Substituto)
Luiz Fernando Salgado Candiota (Substituto)
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia/BSB: Afrânio Carvalho Aguiar
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia/RJ: Luiz Fernando Salgado Candiota
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Antônio José de Oliveira
Diretora-adjunta do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Maria Helena de Sá Barreto
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Ivan Costa da Cunha Lima (Substituto)
Diretor-adjunto do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Ivan Costa da Cunha Lima
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Raul Edgard Bastos (Substituto)
Maria do Carmo Bandeira de Melo Madruga (Substituto)
Sebastião Atademo Martins (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
David Gueiros Vieira (Substituto)
Diretor-adjunto do Museu Paraense Emílio Goeldi: David Gueiros Vieira
Diretor do Observatório Nacional: José Antônio de Freitas Pacheco
Lício da Silva (Substituto)
Jair Barroso Júnior (Substituto)
Jean Marie Flexor (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Diretor-adjunto do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Luiz Carlos Gomes
Gerente da Agência Regional São Paulo: Arnaldo de Araújo Souza
Diretor do Laboratório de Computação Científica: Antônio César Olinto de Oliveira
Diretor-adjunto do Laboratório de Computação Científica: Rubem Gandelman
Marco Antônio Raupp
Gerente da Agência Regional Nordeste: Marcionilo de Barros Lins
Helmir Maia e Silva (Substituto)

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Adroaldo Moura da Silva - Economia
Alberto Pereira de Castro - Engenharia Civil
Alfredo Luiz Baumgarten Júnior - Financiadora de Projetos e Pesquisas
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Chaim Samuel Hönig - Matemática e Física
Edson Queiróz - Contabilidade
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Giulio Massarani - Engenharia Química
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha - Engenharia Mecânica - Ministério da Educação e Cultura
Guy Marie de Castro Brandão - Ministério das Relações Exteriores
Isaac Kerstenetzky - Economia
John Milne Albuquerque Forman - Geologia
José Ephim Mindlin - Direito
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Kurt Politzer - Química Industrial
Leônidas Machado Magalhães - Medicina Veterinária
Luiz Antônio Sande e Oliveira - Banco Nacional de Desenvolvimento
Mário Augusto Pinto de Moraes - Medicina- Ministério de Saúde
Masato Yokota
Octávio Barbosa da Silva - Engenheiro - Estado Maior das Forças Armadas
Orlando Ribeiro Gonçalves
Oscar Sala - Física
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo de Góes- Sociologia
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Pedro Dantas Fernandes - Engenharia Agrônoma
Rômulo Villar Furtado- Engenharia - Ministério das Comunicações
Sebastião Marcos Vital - Instituto de Planejamento
Sérgio Gonçalves Amaral de Figueiredo Rodrigues - Ministério da Fazenda
Tarcísio Guido Della Senta
Vicente Amato Neto - Medicina
Wando Pereira Borges - Economia - Ministério dos Transportes
Yeda Pinheiro Dick

Acontecimentos
Chaim Samuel Hönig saiu do CCT em março
Fernando Flávio Marques de Almeida saiu do CCT em março
Giulio Massarani saiu do CCT em março
Isaac Kerstenetzky saiu do CCT em março
John Milne Albuquerque Forman saiu do CCT em março
José Ephim Mindlin saiu do CCT em março
Kurt Politzer saiu do CCT em março
Leônidas Machado Magalhães saiu do CCT em março
Luiz Antônio Sande e Oliveira saiu do CCT em março
Mário Augusto Pinto de Moraes saiu do CCT em março
Oscar Sala saiu do CCT em março
Paschoal Ernesto Américo Senise saiu do CCT em março
Paulo de Tarso Alvim saiu do CCT em março
Sebastião Marcos Vital saiu do CCT em março
Sérgio Gonçalves Amaral de Figueiredo Rodrigues saiu do CCT em março
Adroaldo Moura da Silva entrou para o CCT em agosto
Alfredo Luiz Baumgarten Júnior saiu do CCT em agosto
Aristides Azevedo Pacheco Leão saiu do CCT em agosto
Edson Queiróz entrou para o CCT em agosto
Masato Yokota participou apenas da reunião de agosto do CCT
Octávio Barbosa da Silva saiu do CCT em agosto
Orlando Ribeiro Gonçalves entrou para o CCT em agosto
Paulo de Góes entrou para o CCT em agosto
Pedro Dantas Fernandes entrou para o CCT em agosto
Tarcísio Guido Della Senta participou apenas da reunião de agosto do CCT
Vicente Amato Neto entrou para o CCT em agosto
Yeda Pinheiro Dick entrou para o CCT em agosto

 


Autoridades da República
Presidentes : Ernesto Geisel - término de mandato em 15.03.1979)
João Baptista de Oliveira Figueiredo - posse em 15.03.1979
Vice-presidente : Adalberto Pereira dos Santos - (15.03.1974 a 15.03.1979)
Antônio Aureliano Chaves de Mendonça - (15.03.1979 a 15.03.1985)
Gabinete Militar : Hugo de Andrade Abreu
Gustavo Moraes Rego Reis
Danilo Venturini
Rubem Carlos Ludwig

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Dion de Melo Teles (1975-1979)
Maurício Matos Peixoto (1979-1980)
Vice-presidente: Lindolpho de Carvalho Dias (1979-1980)
Diretores do CNPq: Heitor Gurgulino de Souza
Amilcar Figueira Ferrari
Affonso da Silva Telles
Leo Serejo Pinto de Abreu
Paulo Roberto Krahe
Oscar Sala
Amadeu Cury
Juarez Tavora Veado
Paulo de Almeida Machado
Diretor Administrativo: Milton Rodrigues de Oliveira
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Jacob Palis Júunior (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Warwick Estevam Kerr
Substituto: José Alberto Sampaio Nunes de Mello
Enéas Salati
Substituto: Ozório José de Menezes Fonseca
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Carlos Augusto de Albuquerque
Rosalvo Mariano da Silva Neto
Paulo de Souza Moraes
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada
Ivan Costa da Cunha Lima (substituto)
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Adival de Guenin Rabello
Alfredo Aquino Sarmento
Raul Edgard Bastos
Maria do Carmo Bandeira de Melo Madruga (Substituta)
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
José Antônio de Freitas Pacheco
Lício da Silva (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Antônio César Olinto de Oliveira
Roberto Leal Lobo e Silva Filho
Luiz Carlos Gomes (Substituto)
Gerente da Agência Regional São Paulo: Roberto Ribeiro de Carvalho
José Antônio Ungaro

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Alberto Pereira de Castro - Engenharia Civil
Alfredo Luiz Baumgarten Júnior - Financiadora de Projetos e Pesquisas
Amadeu Cury - Medicina
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Armando Dias Mendes - Direito- Ministério da Educação e Cultura
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Chaim Samuel Hönig - Matemática e Física
Dilson Santana de Queiroz - Ministério do Interior
Eliseu Roberto de Andrade Alves - Engenharia Agrônoma - Ministério da Agricultura
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Giulio Massarani - Engenharia Química
Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha - Engenharia Mecânica - Ministério da Educação e Cultura
Guy Marie de Castro Brandão - Ministério das Relações Exteriores
Isaac Kerstenetzky - Economia
John Milne Albuquerque Forman - Geologia
José Carlos Seixas - Medicina Sanitária - Ministério da Saúde
José Carlos Soares Freire - Economia - Ministério da Fazenda
José Ephim Mindlin - Direito
José Irineu Cabral - Economia - Ministério da Agricultura
José Israel Vargas - Química - Ministério da Indústria e Comércio
José Walter Bautista Vidal - Engenharia - Ministério da Indústria e Comércio
Kurt Politzer - Química Industrial
Leônidas Machado Magalhães- Medicina Veterinária
Luiz Antônio Sande e Oliveira -- Banco Nacional de Desenvolvimento
Mário Augusto Pinto de Moraes - Medicina- Ministério de Saúde
Newton Cyro Braga - Ministério dos Transportes
Ney Webster Araújo - Ministério das Minas e Energia
Octaviano Massa - Ministério das Minas e Energia
Octávio Barbosa da Silva - Engenheiro - Estado Maior das Forças Armadas
Oscar Sala - Física
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Beltrão do Valle - Estado Maior das Forças Armadas
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Paulo Nogueira Neto - Direito - Ministério do Interior
Roberto Cavalcanti de Albuquerque - Economia - Instituto de Planejamento
Rômulo Villar Furtado- Engenharia - Ministério das Comunicações
Sebastião Marcos Vital - Instituto de Planejamento
Sérgio Gonçalves Amaral de Figueiredo Rodrigues - Ministério da Fazenda
Sérgio Pereira da Silva Porto - Química
Wando Pereira Borges - Economia - Ministério dos Transportes

Acontecimentos
Armando Dias Mendes saiu do CCT em janeiro
Substituído por Guilherme Maurício Souza Marcos de La Penha em junho
Dilson Santana de Queiroz saiu do CCT em janeiro
Substituído por Paulo Nogueira Neto em junho
José Carlos Seixas saiu do CCT em janeiro
Substituído por Mário Augusto Pinto de Moraes em junho
José Carlos Soares Freire saiu do CCT em janeiro
Substituído por Sérgio Gonçalves Amaral de Figueiredo Rodrigues em junho
José Irineu Cabral saiu do CCT em janeiro
Substituído por Eliseu Roberto de Andrade Alves em junho
Newton Cyro Braga saiu do CCT em janeiro
Substituído por Wando Pereira Borges em junho
Paulo Beltrão do Valle saiu do CCT em janeiro
Substituído por Octávio Barbosa da Silva em dezembro
Roberto Cavalcanti de Albuquerque saiu do CD em janeiro
Substituído por Sebastião Marcos Vital em junho
Alfredo Luiz Baumgarten Júnior entrou para o CCT em junho
José Walter Bautista Vidal saiu do CCT em junho
Substituído por José Israel Vargas em agosto
Luiz Antônio Sande e Oliveira entrou para o CCT em junho
Ney Webster Araújo saiu do CCT em junho
Substituído por Octaviano Massa em agosto
Sérgio Pereira da Silva Porto saiu do CCT em junho
Octaviano Massa saiu do CCT em agosto
Substituído por Arnaldo Rodrigues Barbalho em dezembro
Amadeu Cury saiu do CCT em dezembro
Arnaldo Rodrigues Barbalho entrou para o CCT em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : Ernesto Geisel posse em 15.03.1974
Vice-presidente : Adalberto Pereira dos Santos - (15.03.1974 a 15.03.1979)
Gabinete Militar : Hugo de Andrade Abreu
Gustavo Moraes Rego Reis

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Dion de Melo Teles (1975-1979)
Vice-presidente: José Pelúcio Pereira (1976-1978)
Diretores do CNPq: Heitor Gurgulino de Souza
Amilcar Figueira Ferrari
Affonso da Silva Telles
Leo Serejo Pinto de Abreu
Paulo Roberto Krahe
Diretor Administrativo: Milton Rodrigues de Oliveira
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Warwick Estevam Kerr
José Alberto Sampaio Nunes de Mello (Substituto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Carlos Augusto de Albuquerque
Luiz Paulo Marinho Vianna (Substituto)
Léa Tânia Albuquerque de Aquino (Responsável)
Nelson de Jesus Parada
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Sérgio Mamede
Adival de Guenin Rabello
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Lício da Silva (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Antônio César Olinto de Oliveira
Luiz Carlos Gomes (Substituto)
Gerente da Agência Regional São Paulo: Roberto Ribeiro de Carvalho

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Alberto Pereira de Castro - Engenharia Civil
Amadeu Cury - Medicina
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Armando Dias Mendes - Direito - Ministério da Educação e Cultura
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Chaim Samuel Hönig - Matemática e Física
Dilson Santana de Queiroz - Ministério do Interior
Edmundo Juarez - Medicina Preventiva - Ministério da Saúde
Euro Brandão - Ministério da Educação e Cultura
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Giulio Massarani - Engenharia Química
Guy Marie de Castro Brandão - Ministério das Relações Exteriores
Isaac Kerstenetzky - Economia
John Milne Albuquerque Forman - Geologia
José Carlos Seixas - Medicina Sanitária - Ministério da Saúde
José Carlos Soares Freire - Economia - Ministério da Fazenda
José Ephim Mindlin - Direito
José Irineu Cabral - Economia - Ministério da Agricultura
José Walter Bautista Vidal - Engenharia - Ministério da Indústria e Comércio
Kurt Politzer - Química Industrial
Leônidas Machado Magalhães- Medicina Veterinária
Newton Cyro Braga - Ministério dos Transportes
Ney Webster Araújo - Ministério das Minas e Energia
Oscar Sala - Física
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Beltrão do Valle - Estado Maior das Forças Armadas
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Roberto Cavalcanti de Albuquerque - Economia - Instituto de Planejamento
Rômulo Villar Furtado - Engenharia - Ministério das Comunicações
Sérgio Pereira da Silva Porto - Química

Acontecimentos
Arnaldo Rodrigues Barbalho saiu do CCT em março
Substituído por Ney Webster Araújo em março
Alberto Pereira de Castro entrou para o CCT em março
Edmundo Juarez saiu do CCT em abril
Substituído por José Carlos Seixas em abril
Euro Brandão saiu do CCT em julho
Substituído por Armando Dias Mendes em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : Ernesto Geisel - posse em 15.03.1974
Vice-presidente : Adalberto Pereira dos Santos - (15.03.1974 a 15.03.1979)
Gabinete Militar : Hugo de Andrade Abreu
Gustavo Moraes Rego Reis

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Dion de Melo Teles (1975-1979)
Vice-presidente: José Pelúcio Pereira (1976-1978)
Diretores do CNPq: Heitor Gurgulino de Souza
Amilcar Figueira Ferrari
Affonso da Silva Telles
Leo Serejo Pinto de Abreu
Paulo Roberto Krahe
Diretor Administrativo: Milton Rodrigues de Oliveira
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Warwick Estevam Kerr
Mário Honda(Substituto)
José Alberto Sampaio Nunes de Mello
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Adolfo Vencossky
Carlos Augusto de Albuquerque
Luiz Paulo Marinho Vianna (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Nelson de Jesus Parada (Titular)
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Carlos Augusto de Albuquerque
Sérgio Mamede
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Lício da Silva (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Antônio César Olinto de Oliveira
Luiz Carlos Gomes (Substituto)
Gerente da Agência Regional São Paulo: Roberto Ribeiro de Carvalho

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Amadeu Cury - Medicina
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Arnaldo Rodrigues Barbalho - Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Chaim Samuel Hönig - Matemática e Física
Dilson Santana de Queiroz - Ministério do Interior
Edmundo Juarez - Medicina Preventiva - Ministério da Saúde
Euro Brandão - Ministério da Educação e Cultura
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Francisco de Assis Grieco - Economia - Ministério das Relações Exteriores
Giulio Massarani - Engenharia Química
Guy Marie de Castro Brandão - Ministério das Relações Exteriores
Isaac Kerstenetzky - Economia
John Milne Albuquerque Forman - Geologia
José Carlos Soares Freire - Economia - Ministério da Fazenda
José Ephim Mindlin - Direito
José Irineu Cabral - Economia - Ministério da Agricultura
José Walter Bautista Vidal - Engenharia - Ministério da Indústria e Comércio
Kurt Politzer - Química Industrial
Leônidas Machado Magalhães - Medicina Veterinária
Newton Cyro Braga - Ministério dos Transportes
Oscar Sala - Física
Othon Henry Leonardos - Geologia
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Beltrão do Valle - Estado Maior das Forças Armadas
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Roberto Cavalcanti de Albuquerque - Economia - Instituto de Planejamento
Rômulo Villar Furtado - Engenharia - Ministério das Comunicações
Sérgio Pereira da Silva Porto - Química

Acontecimentos
Newton Cyro Braga entrou para o CCT em março
Francisco de Assis Grieco saiu do CCT em junho
Substituído por Guy Marie de Castro Brandão em setembro
Kurt Politzer entrou para o CCT em junho
Othon Henry Leonardos saiu do CCT em agosto
Substituído por Alberto Pereira de Castro em março de 1978


Autoridades da República
Presidentes : Ernesto Geisel - posse em 15.03.1974
Vice-presidente : Adalberto Pereira dos Santos - (15.03.1974 a 15.03.1979)
Gabinete Militar : Hugo de Andrade Abreu
Gustavo Moraes Rego Reis

Vínculo Administrativo
CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Dion de Melo Teles (1975-1979)
Vice-presidente: José Pelúcio Pereira (1976-1978)
Diretores do CNPq: Heitor Gurgulino de Souza
Amilcar Figueira Ferrari
Diretor Administrativo: Antônio Carlos Rego Gil
Milton Rodrigues de Oliveira
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Responsável: Jacob Palis Junior
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Warwick Estevam Kerr
Mário Honda (Substituto)
Diretor do Instituto Bibiografia e Documentação-IBDD: Hagar Espanha Gomes
Maria Beatriz Gouvea Pontes de Carvalho (Substituto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Adolfo Vencossky
Luiz Paulo Marinho Vianna (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Fernando Mendonça (Responsável)
Nelson de Jesus Parada (Titular)
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Carlos Augusto de Albuquerque
Régis Duprat (Substituto)
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff
Diretor do Observatório Nacional: Luiz Muniz Barreto
Lício da Silva (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Antônio César Olinto de Oliveira
Luiz Carlos Gomes (Substituto)
Gerente da Agência Regional São Paulo: Roberto Ribeiro de Carvalho

CCT - Conselho Científico e Tecnológico
Amadeu Cury - Medicina
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Arnaldo Rodrigues Barbalho- Engenharia Civil e Mecânica - Ministério das Minas e Energia
Chaim Samuel Hönig - Matemática e Física
Dilson Santana de Queiroz - Ministério do Interior
Edmundo Juarez - Medicina Preventiva - Ministério da Saúde
Euro Brandão - Ministério da Educação e Cultura
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Francisco de Assis Grieco - Economia - Ministério das Relações Exteriores
Giulio Massarani - Engenharia Química
Isaac Kerstenetzky - Economia
John Milne Albuquerque Forman - Geologia
José Carlos Soares Freire - Economia - Ministério da Fazenda
José Ephim Mindlin - Direito
José Irineu Cabral - Economia - Ministério da Agricultura
José Walter Bautista Vidal - Engenharia - Ministério da Indústria e Comércio
Leônidas Machado Magalhães- Medicina Veterinária
Luiz Valente Boffi
Oscar Sala - Física
Othon Henry Leonardos - Geologia
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Beltrão do Valle - Estado Maior das Forças Armadas
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Roberto Cavalcanti de Albuquerque - Economia - Instituto de Planejamento
Roberto Dória Leuzinger - Engenharia - Estado Maior das Forças Armadas
Rômulo Villar Furtado - Engenharia - Ministério das Comunicações
Sérgio Pereira da Silva Porto - Química

Acontecimentos
Amadeu Cury entrou para o CCT em março
Aristides Azevedo Pacheco Leão entrou para o CCT em março
Arnaldo Rodrigues Barbalho entrou para o CCT em março
Chaim Samuel Hönig entrou para o CCT em março
Fernando Flávio Marques de Almeida entrou para o CCT em março
Giulio Massarani entrou para o CCT em março
Isaac Kerstenetzky entrou para o CCT em março
John Milne Albuquerque Forman entrou para o CCT em março
José Ephim Mindlin entrou para o CCT em março
José Irineu Cabral entrou para o CCT em março
José Walter Bautista Vidal entrou para o CCT em março
Leônidas Machado Magalhães entrou para o CCT em março
Oscar Sala entrou para o CCT em março
Paschoal Ernesto Américo Senise entrou para o CCT em março
Othon Henry Leonardos entrou para o CCT em março
Roberto Cavalcanti de Albuquerque entrou para o CCT em março
Roberto Dória Leuzinger entrou para o CCT em março
Rômulo Villar Furtado entrou para o CCT em março
Sérgio Pereira da Silva Porto entrou para o CCT em março
Luiz Valente Boffi entrou para o CCT em junho
Paulo de Tarso Alvim entrou para o CCT em junho
Paulo Beltrão do Valle entrou para o CCT em setembro
Roberto Dória Leuzinger saiu do CCT em setembro
Substituído por Paulo Beltrão do Valle em setembro
Luiz Valente Boffi saiu do CCT em dezembro
Substituído por Kurt Politzer em junho de 1977

 


Autoridades da República
Presidentes : Ernesto Geisel - posse em 15.03.1974
Vice-presidente : Adalberto Pereira dos Santos - (15.03.1974 a 15.03.1979)
Gabinete Militar : Hugo de Andrade Abreu
Gustavo Moraes Rego Reis

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Dion de Melo Teles (1975-1979)
Pelas estruturas não teve vice
Diretores do CNPq: Heitor Gurgulino de Souza
Amilcar Figueira Ferrari
Diretor Administrativo: Antônio Carlos Rego Gil
Milton Rodrigues de Oliveira
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Lindolpho de Carvalho Dias
Elon Lages Lima (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia: Warwick Estevam Kerr
Mario Honda (Substituto)
Diretor do Instituto Bibiografia e Documentação - IBDD: Hagar Espanha Gomes
Maria Beatriz Gouvea Pontes de Carvalho (Substituto)
Diretor do Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais: Fernando Mendonça
Gerente da Agência Regional Rio de Janeiro: Carlos Augusto de Albuquerque
Diretor do Museu Paraense Emílio Goeldi: Luiz Miguel Scaff

Conselho Deliberativo
(O Conselho Deliberativo foi encerrado em janeiro deste ano)
Alceu Gonçalves de Pinho Filho - Engenharia
Amadeu Cury - Medicina
Amilcar Figueira Ferrari - Engenharia Naval - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Chaim Samuel Honig - Matemática
Darcy Closs - História Natural - Ministério da Educação e Cultura
Edgardo José Trein
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil
Nilton de Almeida Tavares
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Paulo Dias Velloso - Ministério Interior
Pérsio de Sousa Santos - Engenharia Química
Rogério Nunes da Costa - Administração Pública
Shigheo Watanabe
Walter Otto Cybis
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências


Autoridades da República
Presidentes : Emílio Garrastazu Médici - término de mandato em 15.03.1974
Ernesto Geisel - posse em 15.03.74
Vice-presidente : Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.1974)
Gabinete Militar : João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Arthur Mascarenhas Façanha (1970-1974)
Vice-Presidente: Maurício Matos Peixoto - (até março de 1974 e ficou sem vice-presidente até dezembro)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor de Matemática: José Ubyrajara Alves
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Humberto Brandi
Diretor do Setor de Química: Libero Domenico Antonaccio
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Firmino Torres de Castro
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Ubyrajara Quaranta Cabral
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Jacob Burd
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Alcides Gregório Rodrigues
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Abrahão Iachan - Química Industrial - Ministério da Indústria e Comércio
Alceu Gonçalves de Pinho Filho - Engenharia
Amadeu Cury - Medicina
Amilcar Figueira Ferrari - Engenharia Naval - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Darcy Closs - História Natural - Ministério da Educação e Cultura
Edgardo José Trein
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
João Frank da Costa - Ministério das Relações Exteriores
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil
Maurício Matos Peixoto - Engenharia Civil
Nilton de Almeida Tavares
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Rogério Nunes da Costa - Administração Pública
Shigheo Watanabe
Walter Otto Cybbis
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
Darcy Closs entrou para o CD em março
Abrahão Iachan saiu do CD em abril
João Frank da Costa saiu do CD em novembro

 


Autoridades da República
Presidentes : Emílio Garrastazu Médici - posse em 30.10.1969
Vice-presidente : Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.74)
Gabinete Militar : João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Arthur Mascarenhas Façanha (1970-1974)
Vice-Presidente: Maurício Matos Peixoto (1971-1974)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor de Matemática: Jacob Palis Junior - (até fevereiro de 1973)
José Ubyrajara Alves
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Erasmo Ferreira
Humberto Brandi
Diretor do Setor de Química: Libero Domenico Antonaccio
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Firmino Torres de Castro
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Ubyrajara Quaranta Cabral
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Jacob Burd
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Alcides Gregório Rodrigues
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Abrahão Iachan - Química Industrial - Ministério da Indústria e Comércio
Alceu Gonçalves de Pinho Filho - Engenharia
Amadeu Cury - Medicina
Amilcar Figueira Ferrari - Engenharia Naval - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Carlos Arnaldo Krug - Engenharia Agrônoma
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Edgardo José Trein
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
João Frank da Costa - Ministério das Relações Exteriores
Jorge André Swieca - Ciências
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil
Maurício Matos Peixoto - Engenharia Civil
Nelson Carlos Gutheil
Nilton de Almeida Tavares
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo de Tarso Alvim - Engenharia Agrônoma
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Rogério Nunes da Costa - Administração Pública
Shigheo Watanabe
Walter Otto Cybbis
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
Carlos Arnaldo Krug saiu do CD em fevereiro
Substituído por Paulo de Tarso Alvim em julho
Nelson Carlos Gutheil saiu do CD em junho
Substituído por Walter Otto Cybis em julho
Jorge André Swieca saiu do CD em julho
Substituído por Alceu Gonçalves de Pinho Filho em julho
Fernando Belchior de O. Filho saiu do CD em outubro
Substituído por Nilton de Almeida Tavares em novembro