Dirigentes

Dirigentes do CNPq

Autoridades da República
Presidentes : Emílio Garrastazu Médici - posse em 30.10.1969
Vice-presidente : Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.1974)
Gabinete Militar : João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Arthur Mascarenhas Façanha (1970-1974)
Vice-Presidente: Maurício Matos Peixoto (1971-1974)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor de Matemática: Jacob Palis Junior
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Erasmo Ferreira
Diretor do Setor de Química: Libero Domenico Antonaccio
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Firmino Torres de Castro
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Ubyrajara Quaranta Cabral
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Jacob Burd
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Alcides Gregório Rodrigues
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Abrahão Iachan - Química Industrial - Ministério da Indústria e Comércio
Amadeu Cury - Medicina
Amilcar Figueira Ferrari - Engenharia Naval - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Carlos Arnaldo Krug - Engenharia Agrônoma
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Edgardo José Trein
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
João Frank da Costa - Ministério das Relações Exteriores
Jorge André Swieca - Ciências
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
Lindolpho de Carvalho Dias - Engenharia Civil
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Maurício Matos Peixoto - Engenharia Civil
Nelson Carlos Gutheil
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Dacorso Filho
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Rogério Nunes da Costa - Administração Pública
Shigheo Watanabe
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
Lindolpho de Carvalho Dias entrou para o CD em fevereiro
Paulo Dacorso Filho saiu do CD em julho
Substituído por Edgardo José Trein em agosto

 


Autoridades da República
Presidentes : Emílio Garrastazu Médici - posse em 30.10.1969
Vice-presidente : Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.74)
Gabinete Militar : João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Arthur Mascarenhas Façanha (1970-1974)
Vice-Presidente: Maurício Matos Peixoto (1971-1974)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor de Matemática: Jacob Palis Junior
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Erasmo Ferreira
Diretor do Setor de Química: Ernesto Tolmasquim
Libero Domenico Antonaccio
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos
Firmino Torres de Castro
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretores do Setor de Agricultura: Ady Raul da Silva
Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Ubyrajara Quaranta Cabral
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Jacob Burd
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Abrahão Iachan - Química Industrial - Ministério da Indústria e Comércio
Amadeu Cury - Medicina
Amilcar Figueira Ferrari - Engenharia Naval - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Carlos Arnaldo Krug - Engenharia Agrônoma
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Elon Lages Lima - Matemática
Ernesto Tolmasquim - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Heitor Masson Cirne Lima - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
João Frank da Costa - Ministério das Relações Exteriores
Jorge André Swieca - Ciências
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Manuel Maria Fernandez Alcázar - Ministério das Relações Exteriores
Maurício Matos Peixoto - Engenharia Civil
Nelson Carlos Gutheil
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Dacorso Filho
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Rogério Nunes da Costa - Administração Pública
Sérgio Mascarenhas de Oliveira - Química e Física
Shigheo Watanabe
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
Ernesto Tolmasquim saiu do CD em maio
Substituído por Abrahão Iachan em julho
Gerhard Jacob saiu do CD em maio
Substituído por Jorge André Swieca em maio
Glauco Pinto Viegas saiu do CD em maio
Substituído por Carlos Arnaldo Krug em agosto
Rogério Nunes da Costa entrou para o CD em maio
Elon Lages Lima saiu do CD em julho
Graccho Costa Rodrigues Júnior saiu do CD em julho
Substituído por Amilcar Figueira Ferrari em agosto
Sérgio Mascarenhas de Oliveira saiu do CD em julho
Substituído por Shigheo Watanabe em agosto
Manuel Maria Fernandez Alcázar saiu do CD em setembro
Substituído por João Frank da Costa em novembro
Heitor Masson Cirne Lima saiu do CD em outubro


Autoridades da República
Presidente : Emílio Garrastazu Médici - posse em 30.10.1969
Vice-presidente : Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.1974)
Gabinete Militar : João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Arthur Mascarenhas Façanha (1970-1974)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1964-1970)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretores do Setor de Matemática: Djairo Guedes de Figueiredo
Elon Lages (permaneceu por volta de seis meses)
Jacob Palis Junior (a partir de agosto de 1969)
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Erasmo Ferreira
Diretor do Setor de Química: Ernesto Tolmasquim
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Ady Raul da Silva
Diretor do Setor de Tecnologia: Abrahão Iachan
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretores da Divisão de Serviços Gerais: Alice Vergara Paes Leme
Jacob Burd
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Amadeu Cury - Medicina
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Elon Lages Lima - Matemática
Ernesto Tolmasquim - Química - Ministério da Indústria e Comércio
Fernando Augusto Buarque Franco Netto - Ministério das Relações Exteriores
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Henrique Vaz Corrêa - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Heitor Masson Cirne Lima - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Pelúcio Ferreira - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
José Moura Gonçalves - Medicina
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Manuel Maria Fernandez Alcázar - Ministério das Relações Exteriores
Nelson Carlos Gutheil
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo Dacorso Filho
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Sérgio Mascarenhas de Oliveira - Química e Física
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
José Pelúcio Ferreira entrou para o CD em abril
Henrique Vaz Corrêa entrou para o CD em maio
Sylvio Fróes de Abreu saiu do CD em junho
Substituído por Ernesto Tolmasquim em junho
Fernando Augusto Buarque Franco Netto saiu do CD em novembro
Substituído por Manuel Maria Fernandez Alcázar em dezembro


Autoridades da República
Presidentes : Arthur da Costa e Silva término de mandato em 31.08.1969
Aurélio Lyra Tavares - posse em 31.08.69 e término em 30.10.1969
Augusto Hamann Rademaker Grünewald - posse em 31.08.1969 término em 30.10.1969
Márcio de Souza Mello - posse em 31/08/1969 término em 30.10.1969
Emílio Garrastazu Médici - posse - 30.10.1969
Vice-presidente : Pedro Aleixo - (15.03.1967 a 31.08.1969)
Não houve (31.08.1969 a 30.10.1969)
Augusto Hamann Rademaker Grünewald - (30.10.1969 a 15.03.1974)
Gabinete Militar : Jayme Portella de Melo
João Baptista de Oliveira Figueiredo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1965-1970)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretores do Setor de Matemática: Djairo Guedes de Figueiredo
Elon Lages (permaneceu por volta de seis meses)
Jacob Palis Junior (de agosto de 1969 a fevereiro de 1973)
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Erasmo Ferreira
Diretor do Setor de Química: Ernesto Tolmasquim
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretores do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Ady Raul da Silva
Diretor do Setor de Tecnologia: Abrahão Iachan
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Alice Vergara Paes Leme
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Procurador Geral: Carlos Eduardo Vieira de Carvalho

Conselho Deliberativo
Amadeu Cury - Medicina
Annibal Alves Bastos - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Antonio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Chaim Samuel Hoing - Matemática
Elias Paladino - Engenharia - Estado Maior das Forças Armadas
Elon Lages Lima - Matemática
Fernando Augusto Buarque Franco Netto - Ministério das Relações Exteriores
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Fernando Flávio Marques de Almeida - Engenharia Civil
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Heitor Masson Cirne Lima - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
João Paulo dos Reis Velloso - Economia - Ministério do Planejamento e Coordenação Geral
José Guilherme Lacôrte - Medicina - Ministério da Saúde
José Moura Gonçalves - Medicina
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Murilo Bastos Belchior - Medicina - Ministério da Saúde
Nelson Carlos Gutheil
Nestor Luiz Fernando Barros dos Santos Lima - Ministério das Relações Exteriores
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Dacorso Filho
Paulo Dias Velloso - Ministério do Interior
Pérsio de Souza Santos - Engenharia Química
Raimundo Augusto de C. M. de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sérgio Mascarenhas de Oliveira - Química e Física
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério da Indústria e do Comércio
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
João Paulo dos Reis Velloso entrou para o CD em abril
Luiz de Lima Cardoso saiu do CD em abril
Paulo Dias Velloso entrou para o CD em abril
Elias Paladino saiu do CD em maio
Substituído por Fernando Belchior de Oliveira Filho em julho
Nestor Luiz Fernando Barros dos Santos Lima saiu do CD em junho
Substituído por Fernando Augusto Buarque Franco Netto em julho
Antonio Tavares de Bragança saiu do CD em julho
Cândido Lima da Silva Dias saiu do CD em julho
Raymundo Augusto de Castro Moniz de Aragão saiu do CD em julho
Substituído por Heitor Masson Cirne Lima em agosto
Rui Ribeiro Franco saiu do CD em julho
Annibal Alves Bastos saiu do CD em agosto
Chaim Samuel Honig entrou para o CD em agosto
Fernando Flávio Marques de Almeida entrou para o CD em agosto
Pérsio de Sousa Santos entrou para o CD em agosto
João Paulo dos Reis Velloso saiu do CD em outubro
Murillo Bastos Belchior saiu do CD em outubro
José Guilherme Lacôrte entrou para o CD em dezembro


Autoridades da República
Presidente : Arthur da Costa e Silva - posse em 15.03.1967
Vice-presidente : Pedro Aleixo
Gabinete Militar : Jayme Portella de Melo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1965-1970)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretores do Setor de Matemática: Lindolpho de Carvalho Dias
Djairo Guedes de Figueiredo
Diretores do Setor de Física e Astronomia: José Goldenberg
Erasmo Ferreira (a partir de então o Setor passou a funcionar em forma de comitê, contando com Sérgio Rezende, Ramayana Gazzinelli e Humberto Brandi)
Diretor do Setor de Química: Ernesto Tolmasquim
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Abrahão Iachan
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais: (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas)
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Alice Vergara Paes Leme
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro
Procurador Geral: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Amadeu Cury - Medicina
Annibal Alves Bastos - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Antonio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Elias Paladino - Engenharia - Estado Maior das Forças Armadas
Elon Lages Lima - Matemática
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
José Moura Gonçalves - Medicina
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Murilo Bastos Belchior - Medicina - Ministério da Saúde
Nelson Carlos Gutheil
Nestor Luiz Fernando Barros dos Santos Lima - Ministério das Relações Exteriores
Oscar Bergstrom Lourenço
Oscar Sala - Física
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paschoal Ernesto Américo Senise - Química
Paulo Dacorso Filho
Raimundo Augusto de Castro Moniz de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sérgio Mascarenhas de Oliveira - Química e Física
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Wladimir Lobato Paraense - Medicina - Academia Brasileira de Ciências

Acontecimentos
Fernando Belchior de Oliveira Filho saiu do CD em janeiro
Substituído por Elias Paladino em janeiro
Elon Lages Lima entrou para o CD em maio
Oscar Bergstrom Lourenço saiu do CD em maio
Substituído por Paschoal Ernesto Américo Senise em julho
Oscar Sala saiu do CD em maio
Substituído por Sérgio Mascarenhas de Oliveira em maio
Wladimir Lobato Paraense entrou para o CD em maio
Substituindo Arthur Moses que faleceu em novembro de 1967
Murillo Bastos Belchior entrou para o CD em julho
Nelson Carlos Gutheil entrou para o CD em agosto


Autoridades da República
Presidente : Humberto de Alencar Castello Branco - término de mandato em 15.03.1967
Arthur da Costa e Silva - posse em 15.03.1967
Vice-presidente : José Maria de Alkmim
Pedro Aleixo
Gabinete Militar : Jayme Portella de Melo

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1965-1970)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor de Matemática: Lindolpho de Carvalho Dias
Diretor do Setor de Física e Astronomia: José Goldenberg
Diretor do Setor de Química: Otto Hugo H. K. Rothe
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Manoel da Frota Moreira (respondendo pelo setor)
Luiz Rodolpho Raja Gabaglia Travassos
Diretor do Setor de Ciências da Terra: John Milne Albuquerque Forman
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Paulo Accioly de Sá
Abrahão Iachan
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas).
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Alice Vergara Paes Leme
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Amadeu Cury - Medicina
Annibal Alves Bastos - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Antonio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Arthur Moses - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Fernando Belchior de Oliveira Filho - Estado Maior das Forças Armadas
Francisco de Paula da Rocha Lagoa - Ministério da Saúde
Geraldo Nunes da Silva Maia - Estado Maior das Forças Armadas
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Hélio Antônio Scarabôtolo - Direito - Ministério das Relações Exteriores
Ivo Wolff - Engenharia Civil
Jônio Santos Pereira Lemos - Engenharia Civil
José Moura Gonçalves - Medicina
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Nestor Luiz Fernando Barros dos Santos Lima - Ministério das Relações Exteriores
Oscar Bergstrom Lourenço
Oscar Sala - Física
Otto Guilherme Bier - Medicina
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo Dacorso Filho
Pedro Paulo Penido - Odontologia
Raimundo Augusto de Castro Moniz de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio

Acontecimentos
Geraldo Nunes da Silva Maia saiu em janeiro
Substituído por Fernando Belchior de Oliveira Filho em janeiro
Jônio Santos Pereira Lemos saiu do CD em janeiro
Substituído por Elon Lages Lima em maio de 1968
Pedro Paulo Penido saiu do CD em fevereiro
Substituído por Raymundo Augusto de Castro Moniz de Aragão em setembro
Hélio Antônio Scarabôtolo saiu do CD em abril
Substituído por Nestor Luiz Fernando Barros dos Santos Lima em agosto
Ivo Wolff saiu do CD em junho
Otto Guilherme Bier saiu do CD em junho
Substituído por José Moura Gonçalves em junho
Raymundo Augusto de Castro Moniz de Aragão entrou para o CD em setembro
Arthur Moses faleceu em novembro
Substituído por Wladimir Lobato Paraense em maio de 1968
Francisco de Paula da Rocha Lagoa saiu do CD em dezembro
Substituído por Murillo Bastos Belchior em julho de 1968


Autoridades da República
Presidente : Humberto de Alencar Castello Branco - posse em 15.04.1964
Vice-presidente : José Maria de Alkmim
Gabinete Militar : Ernesto Geisel

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1965-1970)
Diretor Geral do Departamento Técnico-Científico: Dorival Froté
Diretor do Setor de Matemática: Lindolpho de Carvalho Dias
Diretor do Setor de Física e Astronomia: Prem Srivastava
José Goldenberg
Diretor do Setor de Química: Otto Hugo H. K. Rothe
Diretor do Setor de Biologia e Ciências Médicas: Manoel da Frota Moreira (respondendo pelo setor)
Diretor do Setor de Agricultura: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Tecnologia: Paulo Accioly de Sá
Diretor do Setor de Veterinária: Paulo Dacorso Filho
Diretor do Setor de Ciências Sociais (Não foi designado um Diretor para este setor, ficando responsável o Diretor de Divisão Técnica, Sr. Ivan Gonçalves de Freitas).
Diretor da Divisão Técnica: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor Geral do Departamento Administrativo: Dorival Frotté
Diretor da Divisão de Serviços Gerais: Alice Vergara Paes Leme
Diretor da Divisão de Contabilidade e Orçamento: Joaquim da Rocha
Diretor da Divisão de Pessoal: Carlotte Latt
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Amadeu Cury - Medicina
Annibal Alves Bastos - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Antônio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Arthur Moses - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Carlos Ernesto Mesiano - Estado Maior das Forças Armadas
Francisco de Paula da Rocha Lagoa - Ministério da Saúde
Geraldo Nunes da Silva Maia - Estado Maior das Forças Armadas
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Hélio Antônio Scarabôtolo - Direito - Ministério das Relações Exteriores
Ivo Wolff - Engenharia Civil
Jônio Santos Pereira Lemos - Engenharia Civil
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Oscar Bergstrom Lourenço
Oscar Sala - Física
Otto Guilherme Bier - Medicina
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo Dacorso Filho
Pedro Paulo Penido - Odontologia
Raimundo Augusto de C. M. de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti - Medicina

Acontecimentos
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti saiu do CD em abril
Substituído por Amadeu Cury em maio
Carlos Ernesto Mesiano saiu do CD em junho
Substituído por Geraldo Nunes da Silva Maia em julho
Raymundo Augusto de C. Moniz de Aragão saiu do CD em julho
Substituído por Pedro Paulo Penido em agosto


Autoridades da República
Presidente : Humberto de Alencar Castello Branco - posse em 15.04.1964
Vice-presidente : José Maria de Alkmim
Gabinete Militar : Ernesto Geisel

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: Heitor Vinicius da Silveira Grillo (1965-1970)
Diretor Geral da Divisão Técnico-Científica: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor Técnico: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor do Setor de Pesquisas Matemáticas: Maurício Matos Peixoto
Diretor do Setor de Pesquisas Físicas: Jayme Tiomno
Prem Srivastava
Diretor do Setor de Pesquisas Químicas: Otto Hugo H. K. Rothe
Diretor do Setor de Pesquisas Geológicas: Luciano Jacques de Moraes
Diretor do Setor de Pesquisas Agronômicas: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Pesquisas Tecnológicas: Paulo Accioly de Sá
Diretor da Divisão Administrativa: Dorival Frotté
Chefe de Serviço de Administração: Geraldo Follain
Chefe do Serviço de Contabilidade: Alfredo José Cândido Calvoso
Chefe do Serviço de Documentação: Alfredo Alonso Maia
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Annibal Alves Bastos - Engenharia - Ministério das Minas e Energia
Antônio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Arthur Moses - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Carlos Ernesto Mesiano - Estado Maior das Forças Armadas
Francisco de Paula da Rocha Lagoa - Ministério da Saúde
Gerhard Jacob - Física
Glauco Pinto Viegas - Agronomia
Graccho Costa Rodrigues Júnior - Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico
Hélio Antônio Scarabôtolo - Direito - Ministério das Relações Exteriores
Ivo Wolff - Engenharia Civil
Jônio Santos Pereira Lemos - Engenharia Civil
Karl Martin Silberschmidt - Biologia
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Newton da Silva Maia
Oscar Bergstrom Lourenço
Oscar Sala - Física
Otto Guilherme Bier - Medicina
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulus Aulus Pompéia - Engenharia Elétrica
Paulo Dacorso Filho
Raimundo Augusto de C. M. de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti - Medicina

Acontecimentos
Francisco de Paula da Rocha Lagoa entrou para o CD em fevereiro
Annibal Alves Bastos entrou para o CD em março
Paulus Aulus Pompéia saiu do CD em março
Substituído por Gerhard Jacob em setembro
Graccho Costa Rodrigues Júnior entrou para o CD em abril
Karl Martin Silberschmidt saiu do CD em junho
Substituído por Glauco Pinto Viegas em junho
Newton da Silva Maia saiu do CD em junho
Substituído por Jônio Santos Pereira Lemos em junho
Oscar Sala entrou para o CD em junho


Autoridades da República
Presidentes : João Belchior Marques Goulart (não houve) - término de mandato em 01.04.1964
Paschoal Ranieri Mazzilli (não houve vice) - posse em 02.04.1964
Humberto de Alencar Castello Branco - posse em 15.04.1964
Vice-presidente : José Maria de Alkmim
Gabinete Militar : Ernesto Geisel

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Athos da Silveira Ramos (1962-1964)
Antônio Moreira Couceiro (1964-1970)
Vice-Presidente: José Cândido de Mello Carvalho (1962-1964)
Diretor Geral da Divisão Técnico-Científica: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor Técnico: Ivan Gonçalves de Freitas
Diretor do Setor de Pesquisas Matemáticas: Maurício Matos Peixoto
Diretor do Setor de Pesquisas Físicas: Jayme Tiomno
Diretor do Setor de Pesquisas Químicas: Otto Hugo H. K. Rothe
Diretor do Setor de Pesquisas Geológicas: Luciano Jacques de Moraes
Diretor do Setor de Pesquisas Agronômicas: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Pesquisas Tecnológicas: Paulo Accioly de Sá
Diretor da Divisão Administrativa: Dorival Frotté
Chefe de Serviço de Administração: Geraldo Follain
Chefe do Serviço de Contabilidade: Alfredo José Cândido Calvoso
Chefe do Serviço de Documentação: Alfredo Alonso Maia
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Antônio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Arthur Moses - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Carlos Ernesto Mesiano - Estado Maior das Forças Armadas
Hélio Antônio Scarabôtolo - Direito - Ministério das Relações Exteriores
Ivo Wolff - Engenharia Civil
José Leite Lopes - Química Industrial e Física
Jurandyr Lodi - Ministério da Educação e Cultura
Karl Martin Silberschmidt - Biologia
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz Cintra do Prado - Engenharia Civil
Luiz de Lima Cardoso - Administração Pública
Newton da Silva Maia
Oscar Bergstrom Lourenço
Otto Guilherme Bier - Medicina
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulus Aulus Pompéia
Paulo Dacorso Filho
Raimundo Augusto de C. M. de Aragão - Medicina - Ministério da Educação e Cultura
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sebastião de Sant’Anna e Silva - Departamento Administrativo do Serviço Público
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti - Medicina

Acontecimentos
Newton da Silva Maia entrou em janeiro
Oscar Bergstrom Lourenço entrou para o CD em janeiro
Hélio Antônio Scarabôtolo entrou para o CD em março
José Leite Lopes saiu do CD em junho
Substituído por Paulus Aulus Pompéia em junho
Luiz Cintra do Prado saiu do CD em junho
Substituído por Oscar Sala em junho de 1965
Luiz de Lima Cardoso entrou para o CD em junho
Sebastião de Sant’Anna e Silva saiu do CD em junho
Jurandir Lodi saiu do CD em julho
Substituído por Raymundo Augusto de Castro Moniz de Aragão em agosto


Autoridades da República
Presidente : João Belchior Marques Goulart - posse em 08.09.61
Vice-presidente : (não houve)
Gabinete Militar : Amaury Kruel
Aurélio de Lyra Tavares

Vínculo Administrativo
O CNPq é subordinado à Presidência da República

Dirigentes do CNPq
Presidente: Athos da Silveira Ramos (1962-1964)
Vice-Presidente: José Cândido de Mello Carvalho (1962-1964)
Diretor Geral da Divisão Técnico-Científica: Manoel da Frota Moreira
Diretor do Setor Técnico: (Não há informação para o ano de 1963)
Diretor do Setor de Pesquisas Matemáticas: Maurício Matos Peixoto
Diretor do Setor de Pesquisas Físicas: Jayme Tiomno
Diretor do Setor de Pesquisas Químicas: Otto Hugo H. K. Rothe
Diretor do Setor de Pesquisas Biológicas: Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcante
Diretor do Setor de Pesquisas Geológicas: Luciano Jacques de Moraes
Diretor do Setor de Pesquisas Agronômicas: Francisco de Paula Storino
Diretor do Setor de Pesquisas Tecnológicas: Paulo Accioly de Sá
Diretor da Divisão Administrativa: Dorival Frotté
Chefe de Serviço de Administração: Geraldo Follain
Chefe do Serviço de Contabilidade: Alfredo José Cândido Calvoso
Chefe do Serviço de Documentação: Alfredo Alonso Maia
Consultor Jurídico: Hésio Kleber Fernandes Pinheiro

Conselho Deliberativo
Antônio Tavares de Bragança
Aristides Azevedo Pacheco Leão - Medicina
Arthur Moses - Medicina - Academia Brasileira de Ciências
Bernardo Geisel - Engenharia Química
Cândido Lima da Silva Dias - Matemática
Carlos Ernesto Mesiano - Estado Maior das Forças Armadas
Francisco de Sá Lessa - Engenharia Civil - Ministério da Educação e Saúde
Francisco Humberto João Maffei - Engenharia Química
Ivo Wolff - Engenharia Civil
José Leite Lopes - Química Industrial e Física
José Parga Nina - Estado Maior das Forças Armadas
Jurandyr Lodi - Ministério da Educação e Cultura
Karl Martin Silberschmidt - Biologia
Lélio Itapoambyra Gama - Engenharia Geográfica e Civil
Luiz Cintra do Prado - Engenharia Civil
Luiz de Barros Freire - Engenharia Civil
Otto Guilherme Bier - Medicina
Otto Lyra Schrader - Engenharia - Ministério da Agricultura
Paulo Dacorso Filho
Rui Ribeiro Franco - História Natural
Sebastião de Sant’Anna e Silva - Departamento Administrativo do Serviço Público
Sylvio Fróes Abreu - Química - Ministério do Trabalho, Indústria e Comércio
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti - Medicina

Acontecimentos
Francisco Humberto João Maffei saiu do CD em abril
Substituído por Oscar Bergstrom Lourenço em janeiro de 1964
Francisco de Sá Lessa saiu do CD em julho
Luiz de Barros Freire saiu do CD em julho
Substituído por Newton da Silva Maia em janeiro de 1964
Tito Arcoverde de Albuquerque Cavalcanti entrou para o CD em setembro
José Parga Nina saiu do CD em novembro
Substituído por Carlos Ernesto Mesiano em novembro