Dirigentes

Dirigentes do CNPq

Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - término em 01.01.2003
Luiz Inácio Lula da Silva - posse em 01.01.2003
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1999 a 01.01.2003)
José Alencar Gomes da Silva - (01.01.2003)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Ronaldo Mota Sardenberg - (19.07.1999 a 01.01.2003)
Roberto Átila Amaral Vieira - (01.01.2003 a 22.01.20004)
Eduardo Henrique Accioly Campos - (23.01.2004 a 21.07.2005)
Sérgio Machado Rezende - (21.07.2005)

Dirigentes do CNPq
Presidente:Esper Abrão Cavalheiro (2001 - 2003)
Erney Felício Plessmann Camargo (2003- 2007)
Vice-presidente: Manuel Domingos Neto (2003 - 2006)
Diretor de Administração: Gerson Galvão
Fernando André Pereira das Neves
Fernando Augusto Bernardes Normando (Substituto)
Gilberto Pereira Xavier (Substituto)
Diretor de Programas Temáticos e Setoriais: Albanita Viana de Oliveira
Manoel Barral Netto
Silvana Almeida Figueira de Medeiros (Substituta)
José Roberto Leite (Substituto)
Diretor de Programa Horizontais e Instrumentais: Celso Pinto de Melo
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Manoel Barral Netto (Substituto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Ângela Maria Cohen Uller - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Carlos Eduardo Costa Almeida - Administração de Empresas - Representante dos Servidores do CNPq
Carlos Sérgio Asinelli - Engenharia Civil - Comunidade Tecnológica
Celso Antônio Barbosa - Engenharia Industrial - Comunidade Empresarial
Fernando Adolpho Ribeiro Sandroni - Comunidade Empresarial
Flávio Neves Bittencourt de Sá - Representante dos Servidores do CNPq
Guilherme Ary Ploski - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
Jailson Bittencourt de Andrade - Química - Comunidade Científica Nacional
José Luiz Fiorin - Letras - Comunidade Científica Luiz Fernando Ceribelli Madi - Engenharia de Alimentos - Comunidade Tecnológica
Manoel Dantas Barreto Filho - Comunidade Empresarial
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto -Engenharia - Comunidade Tecnológica
Oswaldo Luiz Alves - Química - Comunidade Científica
Paulo Sérgio Lacerda Beirão - Medicina - Comunidade Científica
Ruben George Oliven - Ciências Sociais - Comunidade Científica Nacional
Sérgio Machado Rezende - Engenharia Elétrica - Presidente da Finep
Wanderley de Souza - Medicina - Secretário Executivo do MCT

Acontecimentos
Carlos Eduardo Costa Almeida saiu do CD em março
Substituído por Flávio Neves Bittencourt de Sá em junho
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto saiu do CD em março
Substituído por Guilherme Ary Ploski em agosto
Sérgio Machado Rezende entrou para o CD em março
Wanderley de Souza entrou para o CD em março
Fernando Adolpho Ribeiro Sandroni entrou para o CD em junho
Abílio Afonso Baeta Neves saiu do CD em outubro
Substituído por Jorge Almeida Guimarães em fevereiro de 2004
Ângela Maria Cohen Uller saiu do CD em outubro
Substituída por Luiz Fernando Ceribelli Madi em novembro
Wanderley de Souza saiu do CD em novembro
Substituído por Luís Manuel Rebelo Fernandes em fevereiro de 2004


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1999
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1999 a 01.01.2003)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Ronaldo Mota Sardenberg - (19.07.1999 a 01.01.2003)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Esper Abrão Cavalheiro (2001 - 2003)
Vice-presidente: Alice Rangel de Paiva Abreu (1999 - 2002)
Diretor de Administração: Gerson Galvão
Fernando Augusto Bernardes Normando (Substituto)
Diretor de Programas Temáticos e Setoriais: Albanita Viana de Oliveira
Silvana Almeida Figueira de Medeiros (Substituta)
Diretor de Programa Horizontais e Instrumentais: Celso Pinto de Melo
Felizardo Penalva da Silva (Substituto)
Nelson Prugner (Substituto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Ângela Maria Cohen Uller - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Carlos Américo Pacheco - Engenharia Eletrônica - Secretário Executivo do MCT
Carlos Eduardo Costa Almeida - Administração de Empresas - Representante dos Servidores do CNPq
Carlos Sérgio Asinelli - Engenharia Civil - Comunidade Tecnológica
Celso Antônio Barbosa - Engenharia Industrial - Comunidade Empresarial
Fernando Galembeck - Química - Comunidade Científica
Flávio Grynszpan - Engenharia Elétrica - Comunidade Empresarial
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
Jailson Bittencourt de Andrade -Química - Comunidade Científica Nacional
José Luiz Fiorin - Letras - Comunidade Científica
Manoel Dantas Barreto Filho - Comunidade Empresarial
Mauro Marcondes Rodrigues - Química - Presidente da Finep
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto - Engenharia - Comunidade Tecnológica
Oswaldo Luiz Alves - Química - Comunidade Científica
Paulo Sérgio Lacerda Beirão - Medicina - Comunidade Científica
Ruben George Oliven - Ciências Sociais - Comunidade Científica Nacional

Acontecimentos
Fernando Galembeck saiu do CD em outubro Substituído por Jailson Bittencourt de Andrade em novembro
Carlos Américo Pacheco saiu do CD em dezembro
Substituído por Wanderley de Souza em março de 2003
Mauro Marcondes Rodrigues saiu do CD em dezembro
Substituído por Sérgio Machado Rezende em março de 2003

 


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1999
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1999 a 01.01.2003)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Ronaldo Mota Sardenberg - (19.07.1999 a 01.01.2003)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Evando Mirra de Paula e Silva (1999 - 2001)
Esper Abrão Cavalheiro (2001 - 2003)
Vice-presidente: Alice Rangel de Paiva Abreu (1999 - 2002)
Diretor de Administração: Gerson Galvão
Fernando Augusto Bernardes Normando (Substituto)
Diretor de Programas Temáticos e Setoriais: Almiro Blumenschein
Albanita Viana de Oliveira (Substituta)
Silvana Almeida Figueira de Medeiros (Substituta)
Diretor de Programa Horizontais e Instrumentais: Celso Pinto de Melo
Felizardo Penalva da Silva (Substituto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Alejandro Szanto de Toledo - Física - Comunidade Científica
Ângela Maria Cohen Uller - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Carlos Alberto Vogt - Letras - Comunidade Científica
Carlos Américo Pacheco - Engenharia Eletrônica - Secretário Executivo do MCT
Carlos Eduardo Costa Almeida - Administração de Empresas - Representante dos Servidores do CNPq
Carlos Sérgio Asinelli - Engenharia Civil - Comunidade Tecnológica
Celso Antônio Barbosa - Engenharia Industrial - Comunidade Empresarial
Fernando Galembeck - Química - Comunidade Científica
Flávio Grynszpan - Engenharia Elétrica -Comunidade Empresarial
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
José Luiz Fiorin - Letras - Comunidade Científica
Manoel Dantas Barreto Filho - Comunidade Empresarial
Mauro Marcondes Rodrigues - Química - Presidente da Finep
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto - Engenharia - Comunidade Tecnológica
Oswaldo Luiz Alves - Química - Comunidade Científica
Paulo Sérgio Lacerda Beirão - Medicina -Comunidade Científica
Ricardo Gattass - Medicina - Comunidade Científica
Ruben George Oliven -Ciências Sociais - Comunidade Científica Nacional

Acontecimentos
Alejandro Szanto de Toledo saiu do CD em setembro
Substituído por Oswaldo Luiz Alves em outubro
Carlos Alberto Vogt saiu do CD em setembro
Substituído por Ruben George Oliven em outubro
Ricardo Gattass saiu do CD em setembro
Substituído por Jacob Palis Júnior em outubro


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1999
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1999 a 01.01.2003)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Ronaldo Mota Sardenberg - (19.07.1999 a 01.01.2003)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Evando Mirra de Paula e Silva (1999 - 2001)
Vice-presidente: Alice Rangel de Paiva Abreu (1999 - 2002)
Diretor de Administração: Gerson Galvão
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Fernando Augusto Bernardes Normando (Substituto)
Diretor de Programas Temáticos e Setoriais: Almiro Blumenschein
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Celso Deusdeti Costa (Diretor-adjunto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: Alice Rangel de Paiva Abreu
Diretor de Programa Horizontais e Instrumentais: Celso Pinto de Melo
Felizardo Penalva da Silva (Substituto)
Diretora de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Albanita Viana de Oliveira (Diretora-adjunta)
Wilson Antonio Auerswald (Diretora-adjunta)
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Albanita Viana de Oliveira (Diretora-adjunta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Carlos Américo Pacheco (Diretor-interino)
Marisa Brascher Basilio Medeiros (Diretora- Adjunta)
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Peter Mann de Toledo (Diretor-adjunto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretor do Observatório Nacional: Sylvio Ferraz Mello
Sérgio Luiz Fontes (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científico: Marco Antonio Raupp (Diretor-adjunto)
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Fernando Antonio de Freitas Lins
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Alejandro Szanto de Toledo - Física - Comunidade Científica
Ângela Maria Cohen Uller - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Carlos Alberto Vogt - Letras - Comunidade Científica
Carlos Américo Pacheco - Engenharia Eletrônica - Secretário Executivo do MCT
Carlos Eduardo Costa Almeida - Administração de Empresas - Representante dos Servidores do CNPq
Carlos Sérgio Asinelli - Engenharia Civil - Comunidade Tecnológica
Celso Antônio Barbosa - Engenharia Industrial - Comunidade Empresarial
Fernando Galembeck - Química - Comunidade Científica
Flávio Grynszpan - Engenharia Elétrica - Comunidade Empresarial
José Luiz Fiorin - Letras - Comunidade Científica
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Manoel Dantas Barreto Filho - Comunidade Empresarial
Mauro Marcondes Rodrigues - Química Presidente da Finep
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto -Engenharia - Comunidade Tecnológica
Paulo Sérgio Lacerda Beirão - Medicina -Comunidade Científica
Ricardo Gattass - Medicina - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica

Acontecimentos
José Murilo de Carvalho saiu do CD em setembro
Substituído por José Luiz Fiorin em outubro
Sônia Machado de Campos Dietrich saiu do CD em setembro
Substituída por Paulo Sérgio Lacerda Beirão em outubro
Carlos Eduardo Costa Almeida entrou para o CD em outubro
Carlos Sérgio Asinelli entrou para o CD em outubro
Celso Antônio Barbosa entrou para o CD em outubro
Manoel Dantas Barreto Filho entrou para o CD em outubro
Odilon Antônio Marcuzzo do Canto entrou para o CD em outubro


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - término de mandato em 01.01.1999
Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1999
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1995 a 01.01.1999)
Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1999 a 01.01.2003)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministros (transição): José Israel Vargas - (01.01.1995 a 01.01.1999)
Ronaldo Mota Sardenberg - (19.07.1999 a 01.01.2003)

Dirigentes do CNPq
Presidentes (transição): José Galizia Tundisi (1995 - 1999)
Luís Carlos Bresser Pereira (07.01.1999 a 28.07.1999)
Evando Mirra de Paula e Silva (1999 - 2001)

Diretor de Administração: Edmundo Antonio Taveira Pereira
Gerson Galvão
Fernando Andre Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Ruy de Araujo Caldas
Dennis Lerrer Riosenfield
Guilherme Euclides Brandão (Diretor-adjunto)
Arthur Barrionuvo Filho (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Ubyrajara Alves
Evando Mirra de Paula e Silva
Alice Rangel de Paiva Abreu
Diretora de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Reinhardt Adolfo Fuck
Fernando de Castro Reinach
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Felizardo Penalva da Silva (Diretor-adjunto)
Albanita Viana de Oliveira (Diretora-adjunta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Carlos Americo Pacheco (Diretor-interino)
Marisa Brascher Basilio Medeiros (Diretora- Adjunta)
Diretora- geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adelia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Peter Mann de Toledo (Diretor-adjunto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretora- adjunta de Difusão do Museu Paraense Emilio Goeldi: Helena Andrade da Silveira
Antonio Carlos Lobo Soares (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Sayd José Codina Landaberry
Sylvio Ferraz Mello
Sérgio Luiz Fontes (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Marco Antonio Raupp (Diretor-adjunto)
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: João Evangelista Steiner
Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Fernando Antonio de Freitas Lins
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Alejandro Szanto de Toledo - Física - Comunidade Científica
Ângela Maria Cohen Uller - Engenharia Química - Comunidade Tecnológica
Carlos Alberto Schneider - Engenharia Mecânica- Membro Designado pela Certi/UFSC
Carlos Alberto Vogt - Letras - Comunidade Científica
Carlos Américo Pacheco - Engenharia Eletrônica - Secretário Executivo do MCT
Edson Kenji Kondo - Servidores do CNPq
Evando Mirra de Paula e Silva - Engenheiro Mecânico e Elétrico - Comunidade Tecnológica
Fernando Galembeck - Química - Comunidade Científica
Flávio Grynszpan -Engenharia Elétrica - Comunidade Empresarial
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Mauro Marcondes Rodrigues -Química - Presidente da Finep
Ricardo Gattass - Medicina - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica
Stefan Bogdan Salej - Administração e Relações públicas - Comunidade Científica

Acontecimentos
Carlos Américo Pacheco entrou para o CD em março
Mauro Marcondes Rodrigues entrou para o CD em março
Edson Kenji Kondo saiu do CD em maio
Ângela Maria Cohen Uller entrou para o CD em setembro
Carlos Alberto Schneider saiu do CD em setembro
Substituído por Odilon Antônio Marcuzzo do Canto em outubro de 2000
Stefan Bogdan Salej saiu do CD em setembro
Substituído por Carlos Sérgio Asinelli em outubro de 2000


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1995
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: José Israel Vargas - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Galizia Tundisi (1995 - 1999)
José Ubyrajara Alves (Substituto)
Diretor de Administração: Edmundo Antonio Taveira Pereira
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Ruy de Araujo Caldas
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Kumiko Mizuta (Diretor-adjunto)
Lélio Fellows Filho (Diretor-adjunto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Ubyrajara Alves
Diretora de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Marisa Barbar Cassim
Reinhardt Adolfo Fuck
Wilson Antonio Auerswald (Diretor-adjunto)
Felizardo Penalva da Silva (Diretor-adjunto)
Albanita Viana de Oliveira (Diretora-adjunta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Diretora-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Helena Andrade da Silveira (Diretora-adjunta)
Peter Mann de Toledo (Diretor-adjunto)
Antonio Carlos Lobo Soares (Substituto)
Davi Conway Oren (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Sayd José Codina Landaberry
Sérgio Luiz Fontes (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Marco Antonio Raupp (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: João Evangelista Steiner
Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Fernando Antonio de Freitas Lins
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Alejandro Szanto de Toledo - Física - Comunidade Científica
Carlos Alberto Schneider - Engenharia Mecânica- Membro Designado pela Certi/UFSC
Carlos Alberto Vogt - Letras - Comunidade Científica
Caspar Erich Stemmer - Engenharia Civil - MCT
Edson Kenji Kondo - Servidores do CNPq
Evando Mirra de Paula e Silva - Engenheiro Mecânico e Elétrico - Comunidade Tecnológica
Fernando Galembeck - Química - Comunidade Científica
Flávio Grynszpan -Engenharia Elétrica - Comunidade Empresarial
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Marcos José Marques - Economia - Comunidade Empresarial (Eletrobrás)
Ricardo Gattass - Medicina - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica
Stefan Bogdan Salej - Administração e Relações Públicas - Comunidade Científica

Acontecimentos
Jacob Palis Júnior saiu do CD em setembro
Substituído por Fernando Galembeck em novembro
Marcos José Marques saiu do CD em setembro
Substituído por Flávio Grynszpan em novembro
Lourival Carmo Mônaco saiu do CD em dezembro
Substituído por Mauro Marcondes Rodrigues em março de 1999


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1995
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: José Israel Vargas - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Galizia Tundisi (1995 - 1999)
José Ubyrajara Alves (Substituto)
Diretor de Administração: Derbaly Galvão
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Eduardo Moreira da Costa
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Hugo Paulo do Nascimento Leitão Vieira (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Ubyrajara Alves
Diretora de Desenvolvimento Científico e Tecnológico: Marisa Barbar Cassim
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Paulo Cézar Rezende de Carvalho
Diretora-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Antonio Carlos Magalhaes Lourenço dos Santos (Substituto)
Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Antonio Carlos Magalhaes Lourenço dos Santos (Substituto)
Peter Mann de Toledo(Substituto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretora-adjunta de Difusão Científica: Aline da Rin Paranhos de Azevedo
Diretor do Observatório Nacional: Sayd José Codina Landaberry
Nilton Oscar Santos (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Edmundo da Rocha Vieira
Francisco José Jablonski (Diretor-adjunto)
Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Affonso Augusto Guidão Gomes - Física - Comunidade Científica
Carlos Alberto Schneider - Engenharia Mecânica- Membro Designado pela Certi/UFSC
Edson Kenji Kondo - Servidores do CNPq
Heloísa de Vasconcellos de Medina - Economia- Representante dos Sevidores do CNPq
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
José E. Mindlin - Direito
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Leôncio Martins Rodrigues - Ciências Sociais
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Marcos José Marques - Economia - Comunidade Empresarial (Eletrobrás)
Renato Janine Ribeiro - Filosofia - Comunidade Científica
Ruy de Araújo Caldas - Engenharia Agrônoma - Comunidade Tecnológica
Sérgio Henrique Ferreira - Medicina - Comunidade Científica
Sérgio Machado Rezende - Engenharia eletrônica - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica
Stefan Bogdan Salej - Administração e Relações públicas - Comunidade Científica

Acontecimentos
José E. Mindlin saiu do CD em setembro
Heloísa de Vasconcellos de Medina saiu do CD em setembro
Substituída por Edson Kenji Kondo em outubro
Sérgio Henrique Ferreira saiu do CD em setembro
José Murilo de Carvalho entrou para o CD em outubro
Ruy de Araújo Caldas entrou para o CD em outubroAutoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1995
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: José Israel Vargas - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Galizia Tundisi (1995 - 1999)
José Ubyrajara Alves (Substituto)
Diretor de Administração: Derbaly Galvão
Edmundo Antonio Taveira Pereira
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Eduardo Moreira da Costa
Ruy de Araujo Caldas
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Kumiko Mizuta (Diretor-adjunto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Ubyrajara Alves
Diretora de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Marisa Barbar Cassim
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Felizardo Penalva da Silva (Substituto)
Albanita Viana de Oliveira (Diretora-adjunta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Paulo Cézar Rezende de Carvalho
Diretora-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adelia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Antonio Carlos Magalhães Lourenço dos Santos (Substituto)
Peter Mann de Toledo (Substituto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Helena Andrade da Silveira (Diretora-adjunta)
Davi Conway Oren (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Sayd Jose Codina Landaberry
Nilton Oscar Santos (Substituto)
Sérgio Luiz Fontes (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Marco Antonio Raupp (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Edmundo da Rocha Vieira
João Evangelista Steiner
Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Affonso Augusto Guidão Gomes - Física - Comunidade Científica
Alejandro Szanto de Toledo - Física - Comunidade Científica
Carlos Alberto Schneider - Engenharia Mecânica- Membro Designado pela Certi/UFSC
Carlos Alberto Vogt - Letras - Comunidade Científica
Edson Kenji Kondo - Servidores do CNPq
Evando Mirra de Paula e Silva - Engenheiro Mecânico e Elétrico - Comunidade Tecnológica
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Marcos José Marques - Economia - Comunidade Empresarial (Eletrobrás)
Renato Janine Ribeiro - Filosofia - Comunidade Científica
Ricardo Gattass - Medicina - Comunidade Científica
Sérgio Machado Rezende - Engenharia Eletrônica - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica
Stefan Bogdan Salej - Administração e Relações Públicas - Comunidade Científica

Acontecimentos
Affonso Augusto Guidão Gomes saiu do CD em setembro
Substituído por Ricardo Gattass em setembro
Renato Janine Ribeiro saiu do CD em setembro
Substituído por Carlos Alberto Vogt em setembro
Sérgio Machado Rezende saiu do CD em setembro
Substituído por Alejandro Szanto de Toledo em setembro
Stefan Bogdan Salej entrou para o CD em outubro
Ruy de Araújo Caldas saiu do CD em dezembro


 


Autoridades da República
Presidente : Fernando Henrique Cardoso - posse em 01.01.1995
Vice-presidente : Marco Antônio de Oliveira Maciel - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: José Israel Vargas - (01.01.1995 a 01.01.1999)

Dirigentes do CNPq
Presidente: José Galizia Tundisi (1995 - 1999)
José Ubyrajara Alves (Substituto)
Diretor de Administração: Derbaly Galvão
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Eduardo Moreira da Costa
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Hugo Paulo do Nascimento Leitão Vieira (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: José Ubyrajara Alves
Diretora de Desenvolvimento Científico e Tecnológico: Marisa Barbar Cassim
Wilson Antonio Auerswald (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira Diretor-adjunto do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Paulo Cézar Rezende de Carvalho
Diretora-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Antonio Carlos Magalhaes Lourenço dos Santos (Substituto)
Adélia Maria Engracia Gama de Oliveira Rodrigues
Antonio Carlos Magalhaes Lourenço dos Santos (Substituto)
Peter Mann de Toledo(Substituto)
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Diretora-adjunta de Difusão Científica: Aline da Rin Paranhos de Azevedo
Diretor do Observatório Nacional: Sayd José Codina Landaberry
Nilton Oscar Santos (Substituto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Edmundo da Rocha Vieira
Francisco José Jablonski (Diretor-adjunto)
Clemens Darvin Gneiding (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Vice-diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Francisco Rego Chaves Fernandes
Juliano Peres Barbosa (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abílio Afonso Baeta Neves - Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Affonso Augusto Guidão Gomes - Física - Comunidade Científica
Carlos Alberto Schneider - Engenharia Mecânica- Membro Designado pela Certi/UFSC
Edson Kenji Kondo - Servidores do CNPq
Heloísa de Vasconcellos de Medina - Economia- Representante dos Sevidores do CNPq
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
José E. Mindlin - Direito
José Murilo de Carvalho - Sociologia e Política - Comunidade Científica
Leôncio Martins Rodrigues - Ciências Sociais
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Marcos José Marques - Economia - Comunidade Empresarial (Eletrobrás)
Renato Janine Ribeiro - Filosofia - Comunidade Científica
Ruy de Araújo Caldas - Engenharia Agrônoma - Comunidade Tecnológica
Sérgio Henrique Ferreira - Medicina - Comunidade Científica
Sérgio Machado Rezende - Engenharia eletrônica - Comunidade Científica
Sônia Machado de Campos Dietrich - História - Comunidade Científica
Stefan Bogdan Salej - Administração e Relações públicas - Comunidade Científica

Acontecimentos
José E. Mindlin saiu do CD em setembro
Heloísa de Vasconcellos de Medina saiu do CD em setembro
Substituída por Edson Kenji Kondo em outubro
Sérgio Henrique Ferreira saiu do CD em setembro
José Murilo de Carvalho entrou para o CD em outubro
Ruy de Araújo Caldas entrou para o CD em outubro
Sônia Machado de Campos Dietrich entrou para o CD em outubro
Stefan Bogdan Salej entrou para o CD em outubro
Ruy de Araújo Caldas saiu do CD em dezembro


 


Autoridades da República
Presidente : Itamar Augusto Caltiero Franco - posse em 02.10.1992
Vice-presidente : Não houve
Substitutos Legais : Ibsen Valls Pinheiro.- (Presidente da Câmara dos Deputados)
Carlos Mauro Cabral Benevides - (Presidente do Senado Federal)
Inocêncio Gomes de Oliveira - (Presidente da Câmara dos Deputados)
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Israel Vargas (27.10.1992 a 01.01.1995)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Lindolpho de Carvalho Dias (1993 - 1995)
Diretor de Administração: Derbaly Galvão
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Eduardo Moreira da Costa
Manuel Marcos Maciel Formiga (Substituto)
Guilherme Euclides Brandão (Substituto)
Diretor de Unidades de Pesquisa: Luiz Bevilacqua
Diretor de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: José Ubyrajara Alves
Celina Roitman Celina Roitman (Substituto)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Diretora-adjunta do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: Maria Carmem Romcy de Carvalho
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Pedro Luiz Braga Lisboa
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Bento Melo Mascarenhas (Diretor-adjunto/ substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Sayd José Codina Landaberry
Nilton Oscar Santos (Substituto)
Nelson Jorge Schuch (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Edmundo da Rocha Vieira
Germano Rodrigo Quast (Diretor-adjunto)
Francisco José Jablonski (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Roberto Cerrini Villas Boas
Peter Rudolf Seidl (Substituto)
Antonio Gonçalves Dias (Diretor-adjunto)

Conselho Deliberativo
Abigail Carvalho
Affonso Augusto Guidão Gomes - Física - Comunidade Científica
Carlos José Pereira de Lucena - Economia e Matemática - Comunidade Tecnológica
Caspar Erich Stemmer - Engenharia Mecânica e Elétrica - Ministério da Ciência e Tecnologia
Hélgio Henrique Casses Trindade - Ciências Jurídicas e Sociais
Herch Moyses Nussenzveig - Física - Comunidade Científica
Jacob Palis Junior - Engenharia - Comunidade Científica
Jorge Gerdau Johannpeter - Direito
José E. Mindlin - Direito
Leôncio Martins Rodrigues - Ciências Sociais
Leopoldo de Meis - Medicina - Comunidade Científica
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Luiz Bevilacqua - Engenharia Civil - Ministério da Ciência e Tecnologia
Marcos José Marques - Economia - Comunidade Empresarial (Eletrobrás)
Maria Andréa Rios Loyola- Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Ney Araújo Bittencourt - Engenharia Agrônoma - Comunidade Tecnológica
Renato Janine Ribeiro -Filosofia - Comunidade Científica
Ronaldo Conde Aguiar - Representante dos Servidores do CNPq
Sérgio Henrique Ferreira - Medicina - Comunidade Científica
Sérgio Machado Rezende - Engenharia Eletrônica - Comunidade Científica
Sílvio Perini Zamboni

Acontecimentos
Abigail Carvalho entrou para o CD em janeiro
Luiz Bevilacqua saiu do CD em janeiro
Substituído por Caspar Erich Stemmer em fevereiro
Maria Andréa Rios Loyola saiu do CD em dezembro
Substituída por Abílio Afonso Baeta Neves em março de 1995
Hélgio M. C.Trindade saiu do CD em agosto
Substituído por Leôncio Martins Rodrigues em setembro
Herch Moyses Nussensveig saiu do CD em agosto
Substituído por Jacob Palis Junior em setembro
Leopoldo de Meis saiu do CD em agosto
Substituído por Sérgio Henrique Ferreira em setembro
Sílvio Perini Zamboni saiu do CD em agosto
Jorge Gerdau Johannpeter saiu do CD em setembro
Ronaldo Conde Aguiar entrou para o CD em setembro
Marcos José Marques entrou para o CD em outubro
Caspar Erich Stemmer saiu do CD em dezembro


Autoridades da República
Presidente : Itamar Augusto Caltiero Franco - posse em 29.12.1992
Vice-presidente : Não houve
Substitutos Legais : Ibsen Valls Pinheiro - (Presidente da Câmara dos Deputados)
Carlos Mauro Cabral Benevides - (Presidente do Senado Federal)
Inocêncio Gomes de Oliveira - (Presidente da Câmara dos Deputados)
Luiz Octávio Pires e Albuquerque Gallotti - (Presidente do Supremo Tribunal Federal)

Vinculo Administrativo
O CNPq é subordinado ao Ministério da Ciência e Tecnologia
Ministro: Israel Vargas - (27.10.1992 a 01.01.1995)

Dirigentes do CNPq
Presidente: Marcos Luís dos Mares Guia (1991 - 1993)
Lindolfo de Carvalho Dias (1993 - 1995)
Diretor de Administração: Getúlio Valverde de Lacerda
Derblay Galvão (Substituto)
Fernando André Pereira das Neves (Substituto)
Diretor de Programas: Ivan Moura Campos
Manuel Marcos Maciel Formiga (Substituto)
Diretor de Programas Especiais: Eduardo Moreira da Costa
Diretor de Unidades de Pesquisa: Lindolpho de Carvalho Dias
Diretor de Desenvolvimento Cientifico e Tecnológico: Jorge Almeida Guimarãe
José Ubyrajara Alves
Geraldo Nunes Sobrinho (Substituto)
Celina Roitman (Substituta)
Diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Elon Lages Lima
Vice-diretor do Instituto de Matemática Pura e Aplicada: Jacob Palis Junior
Cesar Leopoldo Camacho Manco (Diretor-adjunto)
Diretor do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia: José Rincon Ferreira
Diretora-adjunta do Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia Maria Carmem Romcy de Carvalho
Diretor-geral do Museu Paraense Emilio Goeldi: Pedro Luiz Braga Lisboa
Vice-diretor do Museu Paraense Emilio Goeldi: José Guilherme Soares Maia
Denise Hamú Marcos de La Penha (Diretora-adjunta)
Helena Andrade da Silveira (Substituta)
Bento Melo Mascarenhas (Substituto)
Diretor do Observatório Nacional: Sayd Jose Codina Landaberry
Nelson Jorge Schuch (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro Brasileiro de Pesquisas Físicas: Amós Troper
João Carlos Costa dos Anjos (Diretor-adjunto)
Diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Antonio Cesar Olinto de Oliveira
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Computação Científica: Augusto Cesar Gadelha Vieira
Diretor do Laboratório Nacional de Luz Síncrotron: Cylon Eudoxio Tricot Gonçalves da Silva
Vice-diretor do Laboratório Nacional de Luz e Sincrotron: Aldo Félix Craievich
Diretor do Museu de Astronomia e Ciências Afins: Henrique Gomes de Paiva Lins de Barros
Miriam Abaliac Rodin (Diretora-adjunta)
Diretor do Laboratório Nacional de Astrofísica: Carlos Alberto Pinto Coelho de Oliveira Torres
Germano Rodrigo Quast (Diretor-adjunto)
Diretor do Centro de Tecnologia Mineral: Juliano Peres Barbosa
Peter Rudolf Seidl (Substituto)

Conselho Deliberativo
Affonso Augusto Guidão Gomes - Física - Comunidade Científica
Alcides Nóbrega Sial - Geologia - Comunidade Científica
Carlos José Pereira de Lucena - Economia e Matemática - Comunidade Tecnológica
Eduardo Moacir Krieger - Medicina - Comunidade Científica
Fernando Irajá Felix de Carvalho - Agronomia -
Hélgio Henrique Casses Trindade - Ciências Jurídicas e Sociais
Hélio Guedes de Campos Barros- Ciências Jurídicas e Sociais
Herch Moyses Nussenzveig - Física - Comunidade Científica
Jorge Gerdau Johannpeter - Direito
José E. Mindlin - Direito
José Marques de Melo - Jornalismo - Comunidade Científica
Leopoldo de Meis - Medicina - Comunidade Científica
Lourival Carmo Mônaco- Agronomia - Presidente da Finep
Luiz Bevilacqua - Engenharia Civil - Ministério da Ciência e Tecnologia
Marcos Luiz dos Mares Guia - Medicina
Maria Andréa Rios Loyola- Ciências Sociais - Presidente da CAPES
Ney Araújo Bittencourt - Engenharia Agrônoma
Renato Janine Ribeiro - Filosofia - Comunidade Científica
Sérgio Machado Rezende - Engenharia eletrônica - Comunidade Científica
Sílvio Perini Zamboni
Wilson Chagas Araújo - Finep

Acontecimentos
Alcides Nóbrega Sial saiu do CD em julho
Substituído por Affonso Augusto Guidão Gomes em agosto
Carlos José Pereira de Lucena saiu do CD em julho
Eduardo Moacir Krieger saiu do CD em julho
Substituído por Sérgio Machado Rezende
Fernando Irajá Felix de Carvalho saiu do CD em julho
José Marques de Melo saiu do CD em julho
Substituído por Renato Janine Ribeiro em agosto
Ney Araújo Bittencourt entrou para o CD em agosto
Sérgio Machado Rezende entrou para o CD em agosto